Как быть, если нарушен срок по договору поставки?

Мы заказали установку окон на балкон(застекление) и внутреннюю отделку балкона,договор был заключен 05.10.15. В договоре написано что они должны "выполнить поставку заказа в течении 30 рабочих дней(в зависимости от объёма и сложности изделий,где уровень сложности определяется Исполнителем) с момента предоплаты (05.10.2015) Заказчиком стоимости заказа согласно п.5 Настоящего договора. Ещё: Произвести доставку заказа в т.ч. 2 рабочих дней (чего выполнено небыло) с момента поставки товара на склад. Ещё: Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору,если это неисполнение явилось следствием обстоятельств чрезвычайного характера,которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

И так мой вопрос: Приехать и начать работу по застеклению балкона рабочие должны были приехать 12.11.15(т.е. спустя 39 дней составления договора),но позвонили с утра и сказали что бригада не приедет, т.к. ведущий мантажник заболел (о чем он узнал вечером прошлого дня,но не предупредил никого,понадеясь что пройдёт на утро)(бригада одна) и теперь они задерживают сроки ещё на неделю! Скажите пожалуйста что делать в таком случаи? Сколько они должны заплатить неустойки? Половину суммы мы уже заплатили.

, Ксения, г. Торжок
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если исполнитель по своей вине нарушил эти сроки или во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, вы по своему выбору вправе (п. п. 1, 6 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):
1. Назначить исполнителю новый срок.
Исполнитель обязан придерживаться новых сроков, установленных вами. Эти сроки прописываются в договоре или дополнительном соглашении (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Если сроки не выполняются, вы вправе также предъявить одно из требований, приведенных ниже (п. 2 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
2. Поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.
3. Потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги).
4. Отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения затрат, произведенных во время выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). Исключением является случай, когда вы приняли выполненную работу (оказанную услугу) (п. 4 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения ваших требований (п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
В случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) вы вправе потребовать уплаты неустойки в размере и порядке, предусмотренных законом или договором (п. 5 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Если вы хотите получить с поставщика пеню, то придется дождаться установки окон. После установки вы сможете потребовать неустойку в размере 3 % от общей цены заказа за каждый день просрочки но не более 100 % общей суммы заказа.

Вот правовая база.

В соответствии со ст. 27 З о защите прав потребителей исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

В соответствии со ст. 28 З о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.