8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уйти в учебный отпуск, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. С 16 ноября 2015 года у меня начинается учебный отпуск но мне не хотят его оплачивать, хотя я написала заявление на уход из декретного отпуска на период учебного отпуска и предоставила справку вызов. Как мне быть в данной ситуации. Я изучала статью 256 тк и там сказано что я имею право на выплату но на работе мне говорят что я должна сначала написать заявление на выход из декрета, отработать, а потом только писать заявление на уход на учебный отпуск, а до учёбы мне ехать ещё 2,5 суток. Подскажите пожалуйста.

, Дарья Викторовна Махотина,
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дарья! В Вашей ситуации работодатель прав в одном: предоставлять работнику одновременно два отпуска нельзя (в Вашем случае отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и учебный отпуск). Однако Вы имеете право уже сейчас написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком с 16 ноября 2015 года (т.е. пособие Вам не будет начисляться временно) и сразу же написать заявление на предоставление учебного отпуска с 16 ноября 2015 года, отрабатывать Вам ничего не нужно, это Трудовым кодексом не предусмотрено! Если работодатель все же не согласится, скажите работнику кадровой службы о том, что Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, так как Ваши права нарушаются. После окончания учебного отпуска снова напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет с получением соответствующих выплат.

1
0
1
0
Дарья Викторовна Махотина
Дарья Викторовна Махотина
Клиент

Спасибо за ответ. Я написала заявление но не много не так как вы сказали но с тем же смыслом, выхода из декретного отпуска на период учебного отпуска с 16 ноября по 5 декабря и второе заявление на уход на учебный отпуск

Здравствуйте, Дарья! Если я не ошибаюсь, сведения о государственной аккредитации учебной программы образовательного учреждения должны содержаться в справке-вызове. Почитайте внимательно справку-вызов.

0
0
0
0
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дарья!

Вам следовало бы немного раньше обратиться за учебным отпуском. Не потому, что так было необходимо по закону, а для того, чтобы успеть что-либо сделать, если работодатель откажет. Вам сказали, что вы должны выйти из отпуска и «отработать». Что отработать и сколько? И в каком нормативном акте это указано? Задайте эти вопросы работодателю. Отказ в предоставлении учебного отпуска неправомерен, если вы подали заявление о прекращении отпуска по уходу за ребёнком, Вам нужно сделать следующее. Подайте два заявления. Одно о прекращении отпуска по уходу за ребёнком и выходе на работу. Допустим, с 16 ноября. «Прошу считать последним днём отпуска по уходу за ребёнком 15 ноября и с 16 ноября предоставить мне моё рабочее место в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ». И одновременно — второе заявление. О предоставлении учебного отпуска с 16 ноября в соответствии со справкой-вызовом. Оба заявления подавайте в двух экземплярах, на ваших экземплярах должна остаться отметка о принятии, с датой и росписью.
Поясните кадровой службе или работодателю, что если отпуск не будет предоставлен, Вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Скажите, что если проблема не будет решена сейчас же, то вы сразу идёте в прокуратуру. И действительно сделайте это. У вас на руках должны быть ваши экземпляры поданных заявлений.
Попробуйте сходить в госинспекцию труда. Иногда инспекторы помогают сразу, например, они могут позвонить работодателю и объяснить, что он нарушает закон, и что его ожидают проверка и штрафы.
Всё это нужно делать как можно раньше, сегодня и завтра. Возможно, если вы объясните это работодателю, то проблема решится без привлечения ГИТ и прокуратуры. Удачи вам.

1
0
1
0
Дарья Викторовна Махотина
Дарья Викторовна Махотина
Клиент

Заявление я написала уже давно, в начале октября, но без даты (т.к. не ожидала что будут такие проблемы, пришла новая директор и порядки изменились) и уехала в отпуск перед сессией с ребёнком на место прохождения сессии, до сих пор тут и нахожусь, а справка вызов пришла не много позже т.к. я не знала что имею право уйти в учебный отпуск и не брала заранее справку вызов, она пришла по почте. И узнала я о существующей проблеме только тогда когда сама позвонила на работу, 3 дня назад, они сами меня в курс дела не ввели. Вчера я позвонила на работу и меня, как я считаю, нагло решили продинамить сказав что гл. бухгалтер ушла на больничный в день когда вышла с отпуска ( может и правда, не проверяла), но когда я сказала что консультировалась с юристом и собираюсь звонить в трудовую инспекцию для уточнения вопроса, директор мне ответила что всё нормально и вопрос решён. Единственное она запросила документ об аккредитации моего учебного заведения, но на сколько я знаю такой документ предоставлять я не обязана, т.к. законадательством это не предусмотрено.

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте я получил в первый месяц 42 тысячи во второй всего 22 тысячи нахожусь в отпуске по ранению, как так?
Здравствуйте я получил в первый месяц 42 тысячи во второй всего 22 тысячи нахожусь в отпуске по ранению,как так?
, вопрос №4083252, Олег, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082135, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017