Законно ли увольнение, если было написано два заявления?

Доброе утро. Такой вопрос.

23 числа было написано два заявления :

1- Уволить по собственному желанию с 10.11.15г

2- Отпуск с 26.10.15 на 14 календарных дней.

9.11.15 принесли отзыв заявления, об увольнении. Но все равно был уволен 9ым числом.

Законно ли это?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Увольнение должно происходить на следующий день после окончания отпуска, все зависит от того на какой день у вас выпадает окончание отпускных дней.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Отпуск с 26.10 на 14 календарных. Окончание отпуска приходится на 6.11. Пятница. Ну и плюс ко всему по тк рф ведь возможен отзыв, в плоть до последнего дня

Если вы подали заявление об увольнении во время или непосредственно перед отпуском, то все правомерно вас уволили в первый рабочий день после окончания отпуска.

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

В данном случае нет, Вы же указали последний рабочий день 10.11.15., т.е. Вы должны были полностью еще отработать 10.11.15.

Ст.80 ТК РФ устанавливает, что Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме
не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.е. Вы предупредили даже больше чем за две недели и указали последний рабочий день.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Последний рабочий день это было 10.11.(как указано в заявлении), следовательно вы вправе были направить соответствующий отзыв заявления об увольнении.

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Вот и я так же считаю. Как то все странно они сделали( работодатель) .

Вот и я так же считаю. Как то все странно они сделали( работодатель).
Михаил

В Вашем случае применяется ст.80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Подавая соответствующее заявление работник вправе указать последний рабочий день. Соглашения об увольнении Вас раньше этого срока с работодателем я так понимаю не заключалось, следовательно увольнение Вас 09.11.15 не законно. Не была достигнута предусмотренная ч. 2 ст. 80 ТК РФ договоренность о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении.