Что нужно сделать для совмещения ЕНВД и УСН 6%?

Здравствуйте! Я ИП, Налоги плачу по ЕНВД, занимаюсь розничной продажей автотоваров в магазине площадью 60кв.м., хочу продавать автомасла и сделать интернет магазин, т.к. автомасла являются подакцизным товаром я не могу применить ЕНВД, Хочу совместить ЕНВД и УСН 6%, что для этого нужно сделать?

, Антон, г. Челябинск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Это возможно сделать, если ИП изначально находится на УСН. Вы можете осуществлять деятельность и по УСН и по ЕНВД. Но в данном случае обязательно потребуется вести раздельный учет операций облагаемых по УСН, и операций по ЕНВД.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Если все остальные условия для применения УСН у вас соблюдены (выручка, численность работников и т.п.), то вам нужно просто подать до конца года заявление в налоговый орган.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Заявление подается по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения».

Статья 346.12. Налогоплательщики
4. Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.