Можно ли подать в суд на работодателя за доведение лица до нервного срыва?

Здравствуйте, моя мама после ссоры с работодателем написала записку о том,что ни в чем не виновата, что она уходит навсегда. Сутки ее искали,заявили в полицию. на вторые сутки она вернулась домой, ничего не помнит,где была,что делала. можем ли подать в суд на работодателя доведения до нервного срыва?

, Дарья, г. Магнитогорск
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Дарья, здравствуйте!

Порядок и основания для увольнения указаны в ст. 79-81 ТК РФ, требуется заявление работника, приказ работодателя, день увольнения — последний рабочий день с выдачей трудовой книжки и окончательного расчета. В Вашей ситуации маме надо обратиться к врачу лучше если будет больничный лист, пройти обследование и после этого делать выводы. А так работодатель поставит прогул и будет прав.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на вторые сутки она вернулась домой, ничего не помнит, где была, что делала. можем ли подать в суд на работодателя доведения до нервного срыва?
Дарья

Дарья, если вы говорите, что мама ничего не помнит почему вы решили, что это связано именно с работой, а не с ситуацией, которая могла произойти за сутки, которые мамы не было дома.

Необходимо доказать, что нервный срыв, и нервный ли это срыв, произошел по вине работодателя.