Как избежать описи имущества по месту прописки, если я там не проживаю уже 10 лет?

Здравствуйте, когда работал была кредитная карта, снял с неё деньги потом с зарплатной карты снимались деньги, потерял работу и начались проблемы с трудоустройством, очень маленькие заработки на жизнь, вносил деньги за кредит наличными, потом денег не стало на жизнь хватать, перестал платить, снова в поисках нормальной работы где платят, банк подал в суд и пришли по месту прописки к родителям, они проживают в другом населённом пункте я с ними не проживаю около 10 лет, они хотят там имущество описать хотя моего имущества там нет, что делать?

, Александр, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в соответствии со ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания
или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов по месту «прописки»должника, собственнику (ам) квартиры (дома)/проживающим в квартире (доме) по месту «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.
+

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1.В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание,заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена