Арендодатель квартиры не возвращает задаток

Здравствуйте! Ситуация такова: мы снимали квартиру с мужем в течение 3 лет и 10 месяцев. С первым платежом отдали задаток в сумме 18 000 руб. По договору Арендодатель обязан нам вернуть задаток, если имущество и квартира будут в порядке. Когда мы решили съехать, пригласили Арендодателя посмотреть квартиру, чтобы он сказал что нам нужно подремонтировать, чтобы вернуть свой задаток. Т.к. мы с животными, он сказал, переклейте обои и я вам возвращаю задаток. Также износился линолеум - он растянулся от кресла и образовался пузырь и лопнул в этом месте (примерно 5-7 см дырка), но хозяин посмотрел линолеум и сказал, что за него он брать не будет. Мы поклеили обои, перевезли вещи. Пришел хозяин и сказал, что удерживает с нас за линолеум 7000 рублей. Мы сказали, с этим не согласны и это естественный износ и, если он не вернет нам наш задаток полностью, обратимся с иском в суд. Из документов у нас есть договор, где прописана сумма задатка, которую он нам должен вернуть (расписки от него мы не брали ежемесячно об оплате аренды). Скажите, есть ли в данной ситуации смысл обращаться в суд и каковы наши шансы? А также какие моменты необходимо отразить в претензии, т.к. хотим незамедлительно ему её отправить? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Наталья! Конечно, для того, чтобы дать Вам исчерпывающие пояснения, нужно внимательно прочитать договор. Положение про задаток следует прописывать в нём очень тщательно. И, разумеется, плохо, что у вас нет никаких доказательств добросовестного исполнения вами ваших обязанностей нанимателей по договору. Остаётся надеяться, что наймодатель не поднимет этот вопрос. Ещё хуже то, что вы не взяли с него расписку по поводу отсутствия к вам претензий относительно линолеума. Чтобы объективно оценить размер ущерба, причинённого квартире разрывом линолеума, должен поработать профессиональный оценщик.