Вступать ли в наследство, если сумма долга умершего превышает стоимость его имущества?
Добрый вечер. Мой отец перед смертью взял кредит в банке. Мы с братом ещё не вступили в наследство на его имущество. Банк требует оплатить нас его кредит. Его имущество оценено намного меньше суммы кредита. Возможно ли не погашать кредит в банке,вступив в наследство. Спасибо.
, Ильсия, г. Набережные Челны
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
А он был застрахован при получении кредита (жизнь и здоровье)? Рекомендую проверить все документы.
При вступлении в наследство должны будете платить долг перед банком в размере не превышающим стоимости принятого наследства.
Заявив о желании быть застрахованным по одной из предлагаемых Банком программ страхования, Заемщик уведомлен о том, что Обязательства Заемщика по Договору прекращаются при наступлении страхового случая (смерть или постоянная полная потеря трудоспособности в результате несчастного случая или болезни) и получении Банком как Выгодоприобретателем страховой суммы (выплаты).
Я так понимаю, Вы приводите выдержку из одного из страховых полисов. Если такой страховой полис имеется, надо его представить в Банк, вместе с Свидетельством о смерти