Выплата военнослужащему за поднаем жилья, при отказе от служебного жилья

Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер) и являюсь слушателем военной академии с 2013, состою в очереди на служебное жилье и в мае 2015 года мне распределено служебное жилье от которого я отказался, мне финансовая служба перестала выплачивать поднаем жилья, хотя по настоящее время продолжаю состоять в списках нуждающихся по данным ДЖО.

Как можно трактовать статью 15 п. 1, ФЗ 76 - На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

, Игорь, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В пункте 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2004г. № 909(приложение № к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16.06.2005г. №235) предусмотрено, что денежная компенсация за наем ( поднаем ) жилых помещений выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма ) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации в городах (кроме городов Москва и Санкт-Петербург).Таким образом, из буквального толкования содержания указанных норм в их системном единстве следует, что денежная компенсация за поднаем жилого помещения может выплачиваться военнослужащему лишь в случае отсутствия у военнослужащего жилого помещения по месту прохождения военной службы и невозможности обеспечения его и членов семьи служебным жилым помещением или общежитием для временного проживания.

Правомерно или не правомерно Вам отказали в оплате за поднаём жилого помещения можно говорить лишь после установления имелась ли реальная возможность обеспечить Вас жильём.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!!! Но ситуация не много другая, так как я являюсь слушателем военной академии, то являюсь переменным составом и учиться мне осталось на момент распределения служебного жилья 9 месяцев, смысла в очередном переезде нет, так как я живу в городе, а служебное жилье в области, там отсутствует должная инфраструктура, в частности мой ребенок не сможет ходить в детский сад из-за очереди в которую вновь придется вставать, а на данный момент у меня ребенок уже посещает детский сад, но эти тонкости обычно никого не интересуют ни в академии, ни в ДЖО (очередь кстати ждали 1,5 года в этот сад куда сейчас ходит ребенок).

Поэтому я и спросил про статью 15 п. 1, ФЗ 76, т.к. я отношусь к слушателям и являюсь переменным составом мне не положено служебное жилье в виде отдельной квартиры или я не правильно понял.