8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата военнослужащему за поднаем жилья, при отказе от служебного жилья

Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер) и являюсь слушателем военной академии с 2013, состою в очереди на служебное жилье и в мае 2015 года мне распределено служебное жилье от которого я отказался, мне финансовая служба перестала выплачивать поднаем жилья, хотя по настоящее время продолжаю состоять в списках нуждающихся по данным ДЖО.

Как можно трактовать статью 15 п. 1, ФЗ 76 - На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В пункте 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2004г. № 909(приложение № к приказу Министра обороны Российской Федерации от 16.06.2005г. №235) предусмотрено, что денежная компенсация за наем ( поднаем ) жилых помещений выплачивается военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту и членам их семей, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны Российской Федерации в размерах, оговоренных договором найма (поднайма ) жилья, но не более размеров, определенных Правительством Российской Федерации в городах (кроме городов Москва и Санкт-Петербург).Таким образом, из буквального толкования содержания указанных норм в их системном единстве следует, что денежная компенсация за поднаем жилого помещения может выплачиваться военнослужащему лишь в случае отсутствия у военнослужащего жилого помещения по месту прохождения военной службы и невозможности обеспечения его и членов семьи служебным жилым помещением или общежитием для временного проживания.

Правомерно или не правомерно Вам отказали в оплате за поднаём жилого помещения можно говорить лишь после установления имелась ли реальная возможность обеспечить Вас жильём.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!!! Но ситуация не много другая, так как я являюсь слушателем военной академии, то являюсь переменным составом и учиться мне осталось на момент распределения служебного жилья 9 месяцев, смысла в очередном переезде нет, так как я живу в городе, а служебное жилье в области, там отсутствует должная инфраструктура, в частности мой ребенок не сможет ходить в детский сад из-за очереди в которую вновь придется вставать, а на данный момент у меня ребенок уже посещает детский сад, но эти тонкости обычно никого не интересуют ни в академии, ни в ДЖО (очередь кстати ждали 1,5 года в этот сад куда сейчас ходит ребенок).

Поэтому я и спросил про статью 15 п. 1, ФЗ 76, т.к. я отношусь к слушателям и являюсь переменным составом мне не положено служебное жилье в виде отдельной квартиры или я не правильно понял.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017