Как отстоять свои права, если заставляют перезаключить договор в институте?

Здравствуйте. Я студент 3-го курса. Перед поступлением в институт в приемной комиссии мы заключали договор сроком обучения на 4 года, это чётко прописано в пункте договора. Два дня назад нам сообщают, что мы должны учиться не 4 года, а 5 лет, объясняя это тем, что в комиссии сидят некомпетентные люди и они ошиблись при заключении, и нам надо перезаключить договор. Имеют ли они право отчислить меня, если я не соглашусь учиться на 5 лет? Я планирую учиться 4 года согласно договору. В условиях договора нет ни слова, что они имеют право на увеличение срока обучения. Как отстоять свои права? Могу ли я подать на них в суд и какая это статья?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента

Обучение на платной основе.

Имеют ли они право отчислить меня, если я не соглашусь учиться на 5 лет? Я планирую учиться 4 года согласно договору. В условиях договора нет ни слова, что они имеют право на увеличение срока обучения. Как отстоять свои права? Могу ли я подать на них в суд и какая это статья?
Алексей

Алексей, для начала логично было бы обратиться с письменным запросом к руководству института и требованием в письменной форме прояснить ситуацию (на втором экземпляре получите отметку о принятии)/ После получения письменного ответа идите в департамент образования и просите разодраться с данной ситуацией. В последующем возможно и обращение в суд. Но пока следует собрать письменные доказательства, а также поставить в известность об этом соответствующий орган.