С какого срока мне начнут выплачивать пенсию, если документы собирались больше года?

Исполнилось 60 лет в июле 2014 года. Пришлось делать запросы в Казахстан,в архивы и т.д.Начинают выдавать с декабря месяца 2015г. Будет ли начислено мне с 60 лет ?

, Гали Мусабеков, г. Тула
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно ч. 5 данной статьи страховая пенсия по старости назначается ранее дня обращения за страховой пенсией со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы. Если указанное условие отсутвует, то персия назначается и соответственно выплачивается с момента обращения за ней. И права на назначение пенсии по старости с момента исполнения 60 лет Вы не имеете.