Входят ли новогодние праздники в отпуск?

Здравствуйте.подскажите, в отпуск 23декабря 2015 г. на 28 календарных дней..работаю 2 через 2.входят ли праздники в отпуск и какого числа выходить на работу.спасибо

, Алексей, г. Темрюк
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!
Согласно ст.120 Трудового кодеса нерабочние праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются.

В январе 2016 года учитывая все переносы у нас будут праздничные дни с 1 по 10 января (Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году»).

Таким образом, ваш отпуск должен быть увеличен на эти 10 дней. И получается, что на работу следует выходить 30.01.2016.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.