Передача исключительных прав и портфолио

Здравствуйте.

Имеется договор с Заказчиком с актом передачи исключительных прав на дизайн после полной оплаты работы. В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.

Может ли дизайнер (Исполнитель) уже после передачи исключительных прав Заказчику на дизайн размещать свой дизайн в своем портфолио на своем сайте без согласия Заказчика?

, Александр, г. Жуковский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.

Александр

Александр, добрый день! Да, может т.к. авторские права неотчуждаемы

ст. 1265 ГК

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Александр
Клиент, г. Жуковский

А разве право признаваться автором произведения и публичное опубликование работы на собственном сайте в открытом доступе в разделе портфолио имеют что-то общее?

имеют что-то общее?

Александр

А портфолио разве не для демонстрации автором своих произведений используется? )

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В данном случае исполнителем осуществляется использование произведения (п.2 ст.1270 ГК РФ). При этом у исполнителя сохранились права использования результата интеллектуальной деятельности на условиях простой (неисключительной) лицензии (если договором не предусмотрено иное) в силу п.2 ст.1296 ГК РФ:

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Так что в этом случае размещать портфолио на сайте исполнитель вправе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Александр
Клиент, г. Жуковский

А если в договоре будет прописано, что исполнитель НЕ В ПРАВЕ публиковать произведение. Это не будет противоречить его правам?

Александр

Если в договоре будет такое написано, то исполнитель не будет иметь право публиковать свое произведение (несмотря на то, что автором он останется навсегда).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Имеется договор с Заказчиком с актом передачи исключительных прав на дизайн после полной оплаты работы. В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.

Александр

Тут надо исходить из следующего. Исключительное право — это имущественное право, обладатель которого может использовать произведение любым способом, не противоречащим закону. Следовательно, формально-юридически кроме Заказчика осуществлять публикацию произведения где-бы то ни было больше никто не вправе.

Александр, добрый день! Да, может т.к. авторские права неотчуждаемы

Власов Андрей

Тут коллега ошибочно речь ведёт о личных неимущественных правах автора, но речь сейчас идёт не о них.

Может ли дизайнер (Исполнитель) уже после передачи исключительных прав Заказчику на дизайн размещать свой дизайн в своем портфолио на своем сайте без согласия Заказчика?

Александр

Тут надо исходить из цели размещения.

Ссылка коллеги на п. 2 ст. 1296-й ГК, на мой взгляд, не совсем правильная. Потому что в ней речь идёт об «использовании произведения для собственных нужд». Т.е., например, дома повесить картинки с этим дизайном.

А в рассматриваемом случае, по сути, автор довёл эти произведения до всеобщего сведения. Однако право на доведение до всеобщего сведения принадлежит исключительно правообладателю:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Поэтому, вне зависимости от содержания договора,автор поступил неправомерно.

Есть и судебная практика по данному вопросу, например:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 N 09АП-34260/2015, 09АП-34263/2015 по делу N А40-169281/2013

<...>
20 декабря 2010 года между ИП Кувшиновой Е.В. (заказчиком) и Серебряковой Н.Э. (фотографом) был заключен договор авторского заказа, согласно которому фотограф обязался по заказам заказчика создавать обусловленные договором произведения с одновременной передачей заказчику в полном объеме исключительного права на вновь созданное произведение.
<...>
Согласно акту приема-передачи произведений и отчуждения исключительных прав от 01.06.2011 Серебрякова Н.Э. передала истцу фотографии, содержащие изображение дизайна жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, ДСК «Конверсия» (Шишкин лес), уч. 514, в количестве 33 штуки с датой фотосъемки 28.12.2010, и 24 штуки — с датой фотосъемки 05.01.2011, а также все исключительные права на указанные фотографии.
По данным ИП Кувшиновой Е.В., в нарушение ее прав, 07.11.2012 на сайте www.derev-grad.ru были размещены 57 фотографий, на которых был изображен дизайн жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, ДСК «Конверсия» (Шишкин лес), уч. 514.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд за защитой исключительных авторских прав истца на фотографии и дизайн жилого дома. В подтверждение требований истец представил в материалы дела протокол нотариального осмотра сайта www.derev-grad.ru.
Определяя ответственность ООО «ДревГрад» (ОГРН 1107746211000), суд первой инстанции исходил из того, что одним из видов использования произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) (пп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Суд правомерно исходил из того, что размещение фотографий и дизайна на сайте www.derev-grad.ru обеспечило возможность получения любым лицом доступа к данным произведениям из любого места и в любое время по собственному выбору.
Размещение фотографий и дизайна жилого дома на сайте www.derev-grad.ru (доведение их до всеобщего сведения) преследовало цель в виде рекламы деятельности ООО «ДревГрад».
Таким образом, ООО «ДревГрад» (ОГРН 1107746211000) помимо нарушения исключительных прав истца на фотографии и дизайн в виде доведения до всеобщего пользования нарушило право авторства истца на произведение дизайна, выдавая дизайн за собственный результат творческого труда.

Александр
Клиент, г. Жуковский

В данном произведении нет секретных учетек в коммерческой составляющей как например если бы это была книга. Нарисованы иллюстрации в шуточном стиле исключительно из головы автора.