8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Передача исключительных прав и портфолио

Здравствуйте.

Имеется договор с Заказчиком с актом передачи исключительных прав на дизайн после полной оплаты работы. В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.

Может ли дизайнер (Исполнитель) уже после передачи исключительных прав Заказчику на дизайн размещать свой дизайн в своем портфолио на своем сайте без согласия Заказчика?

, Александр, г. Жуковский
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.

Александр

Александр, добрый день! Да, может т.к. авторские права неотчуждаемы

ст. 1265 ГК

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Жуковский

А разве право признаваться автором произведения и публичное опубликование работы на собственном сайте в открытом доступе в разделе портфолио имеют что-то общее?

имеют что-то общее?

Александр

А портфолио разве не для демонстрации автором своих произведений используется? )

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В данном случае исполнителем осуществляется использование произведения (п.2 ст.1270 ГК РФ). При этом у исполнителя сохранились права использования результата интеллектуальной деятельности на условиях простой (неисключительной) лицензии (если договором не предусмотрено иное) в силу п.2 ст.1296 ГК РФ:

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

Так что в этом случае размещать портфолио на сайте исполнитель вправе.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Жуковский

А если в договоре будет прописано, что исполнитель НЕ В ПРАВЕ публиковать произведение. Это не будет противоречить его правам?

А если в договоре будет прописано, что исполнитель НЕ В ПРАВЕ публиковать произведение. Это не будет противоречить его правам?

Александр

Если в договоре будет такое написано, то исполнитель не будет иметь право публиковать свое произведение (несмотря на то, что автором он останется навсегда).

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Имеется договор с Заказчиком с актом передачи исключительных прав на дизайн после полной оплаты работы. В договоре не прописано ничего про размещении автора выполненной работы в своем портфолио.

Александр

Тут надо исходить из следующего. Исключительное право — это имущественное право, обладатель которого может использовать произведение любым способом, не противоречащим закону. Следовательно, формально-юридически кроме Заказчика осуществлять публикацию произведения где-бы то ни было больше никто не вправе.

Александр, добрый день! Да, может т.к. авторские права неотчуждаемы

Власов Андрей

Тут коллега ошибочно речь ведёт о личных неимущественных правах автора, но речь сейчас идёт не о них.

Может ли дизайнер (Исполнитель) уже после передачи исключительных прав Заказчику на дизайн размещать свой дизайн в своем портфолио на своем сайте без согласия Заказчика?

Александр

Тут надо исходить из цели размещения.

Ссылка коллеги на п. 2 ст. 1296-й ГК, на мой взгляд, не совсем правильная. Потому что в ней речь идёт об «использовании произведения для собственных нужд». Т.е., например, дома повесить картинки с этим дизайном.

А в рассматриваемом случае, по сути, автор довёл эти произведения до всеобщего сведения. Однако право на доведение до всеобщего сведения принадлежит исключительно правообладателю:

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Поэтому, вне зависимости от содержания договора,автор поступил неправомерно.

0
0
0
0

Есть и судебная практика по данному вопросу, например:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 N 09АП-34260/2015, 09АП-34263/2015 по делу N А40-169281/2013

<...>
20 декабря 2010 года между ИП Кувшиновой Е.В. (заказчиком) и Серебряковой Н.Э. (фотографом) был заключен договор авторского заказа, согласно которому фотограф обязался по заказам заказчика создавать обусловленные договором произведения с одновременной передачей заказчику в полном объеме исключительного права на вновь созданное произведение.
<...>
Согласно акту приема-передачи произведений и отчуждения исключительных прав от 01.06.2011 Серебрякова Н.Э. передала истцу фотографии, содержащие изображение дизайна жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, ДСК «Конверсия» (Шишкин лес), уч. 514, в количестве 33 штуки с датой фотосъемки 28.12.2010, и 24 штуки — с датой фотосъемки 05.01.2011, а также все исключительные права на указанные фотографии.
По данным ИП Кувшиновой Е.В., в нарушение ее прав, 07.11.2012 на сайте www.derev-grad.ru были размещены 57 фотографий, на которых был изображен дизайн жилого дома, расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, ДСК «Конверсия» (Шишкин лес), уч. 514.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд за защитой исключительных авторских прав истца на фотографии и дизайн жилого дома. В подтверждение требований истец представил в материалы дела протокол нотариального осмотра сайта www.derev-grad.ru.
Определяя ответственность ООО «ДревГрад» (ОГРН 1107746211000), суд первой инстанции исходил из того, что одним из видов использования произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) (пп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). Суд правомерно исходил из того, что размещение фотографий и дизайна на сайте www.derev-grad.ru обеспечило возможность получения любым лицом доступа к данным произведениям из любого места и в любое время по собственному выбору.
Размещение фотографий и дизайна жилого дома на сайте www.derev-grad.ru (доведение их до всеобщего сведения) преследовало цель в виде рекламы деятельности ООО «ДревГрад».
Таким образом, ООО «ДревГрад» (ОГРН 1107746211000) помимо нарушения исключительных прав истца на фотографии и дизайн в виде доведения до всеобщего пользования нарушило право авторства истца на произведение дизайна, выдавая дизайн за собственный результат творческого труда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Жуковский

В данном произведении нет секретных учетек в коммерческой составляющей как например если бы это была книга. Нарисованы иллюстрации в шуточном стиле исключительно из головы автора.

Похожие вопросы
Военное право
Вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит
вот выписка из обласной больнице скажите могу ли я отстоять права на категорию В так как окулист наш не верит и ставит Б-3, и заставляют ложится в стационар с подозрением на глаукому, но скорее всего она не подтвердится а по остроте зрения я хочу уже получить В так как должно подходить под статью 35 с корекциией, как отстоять свои права и уже на основании этого документа получить категорию В, потому что военкомат и местный окулист не верят и постоянно перепроверяют и отправляют на дополнительные обследования и контрольные методы скажите это законно у них оспаривать обласное заключения и постоянно меня перепроверять, или я уже имею право на категорию В
, вопрос №4038211, Виталий, Луганск
Гражданское право
Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент
Здравствуйте! В школу пришла новая учительница математики, и стала на уроке обзывать детей. Родители узнали об этом и сообщили классному руководителю. Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент. Заключается он в следующем: учитель ежедневно на свой странице в соцсетях будет публико пост об проведённом уроке в этом классе, прикреплять фото детей, писать ФИО учеников с информацией. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно, и как действовать родителям в данном случае. Директор поддерживает инициативу нового учителя даже комментирует посты. Сама учительница считает, что у нее есть на это право и ссылается на указ президента " О стратегии развития информационного общества в РФ"
, вопрос №4037736, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку
В начале июня, 5 числа у моего коллеги IT компания заказала создание видеороликов для соцсетей. Был получен аванс 150 000 рублей из 300 000 рублей. Должен был быть составлен договор в тот же день, с датой 5 июня 2023 года, но он так и не был составлен. Коллега тем не менее приступил к выполнению работы. За месяц была отснята и смонтирована часть заказа, однако не вся, ибо без договора нет доступа к съемкам большей части локаций и сотрудников, но компания все время переносила оформление договора и отправила его на подписание только 28 июля, почти через два месяца. При этом в договоре указано начало работ с 5 июня, а дедлайн по выполнению указан 5 сентября 2023. В итоге работа закипела с ускоренном режиме сразу после получения договора, но из-за задержки в два месяца со стороны заказчиков в сроки коллега не укладывался. Коммерческий директор компании утверждал, что все урегулирует, признал вину компании в задержке договора и обещал закрыть глаза на просрочку. Но не смотря на это, юристы компании остановили выполнение работы и сказали, что уже выполненный объем будет засчитан в счет аванса при условии снятия контента на корпоративном мероприятии. Это условие тоже было выполнено. После личного общения с руководством компании все успешно разошлись на доброй ноте, но сегодня коллеге прислали претензию за якобы не выполненную работу с требованием выплаты 300 000 рублей неустойки, либо судебное разбирательство. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность ему отстоять свои права и являются ли требования компании законными?
, вопрос №4037584, Стэн, г. Москва
Семейное право
Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества
Есть квартира с 4 собственниками (оформлена приватизация на 4 лиц - мать отец и 2 сестры), как юридически правильно оформить передачу доли отца и одной сестры на вторую сестру - чтобы осталось 2 доли - мать и сестра. Отец отдает свою долю в пользу дочек. А сестре выплачиваем согласованную сумму за доли. Чтобы потом не могло возникнуть споров по передаче имущества.
, вопрос №4037358, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья)
Здравствуйте, мы с мужем 5 лет назад купили квартиру, но он был прописан в другом районе в доме у матери(дом муниципальный). После смерти матери и сестры в доме остался прописан мой муж и несовершеннолетний мальчик (его сестра была лишена родительских прав и его взяла под опеку другая семья). Мальчику не предоставляют другое жилье (его новые родители пытались через суд, но там отказали) и судья сказал что мальчик будет там прописан пожизненно (т.к. у него инвалидность. Мы с мужем решили что нам этот дом не нужен и выписали мужа в новую квартиру. Подскажите, что нужно сделать, что бы счета за обслуживание дома с мужа не брали. Потому что хоть в доме никто и не живет, но за газ и воду начисления идут на мужа (при том что воды в доме нет, на участке нет и даже лет 10 назад срезали все колонки, а платежки за воду приходят.
, вопрос №4036909, Альбина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017