Как поступить, если на меня подали заявление за побои?

Здравствуйте!

В доме, где я живу, проживает семья, в которой отец и его сын регулярно курят в подъезде дома. Я неоднократно делал им замечания, что они поступают неправильно, что люди из-за них дышат их дымом. На что они реагировали неадекватно, так же были угрозы в мой адрес. Вчера я опять столкнулся с отцом, когда он курил в подъезде, после моих замечаний, он набросился на меня с кулаками, я просто прижал его к стене, чтобы он не смог меня бить, затем он начал кричать своему сыну. После этого я попытался выбежать на улицу, но отец меня держал, поэтому пришлось его тащить за собой, чтобы не выбежал его сын, и они меня вдвоем не избили. Мне удалось дойти только до двери подъезда, там он продолжал меня держать, а я пытался выйти на улицу. В результате мне удалось выйти на улицу, а отец начал подниматься к себе в квартиру. Прошу заметить, что я его ни разу не ударил, а просто с ним боролся, не давая ему бить себя. Сегодня отец через соседей передал, что сегодня снял побои, что у него повреждена рука, и он написал на меня заявление в прокуратуру, что я его за шкирку вытащил на улицу курить. Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кирилл. При проверке в полиции рассказывать как было. Плюс возможно были очевидцы, позвать их. Пусть опросят людей которым вы рассказывали о случившемся. Кроме того, необходимо уточнить какие у него повреждения на руке. можно заявить ходатайство о постанвке эксперту вопроса о возможности происхождения телесных повреждений при обстоятельствах изложенных соседом. может там травмы то такие какие не могут быть причинены при том о чём он рассказал. С уважением.