Предлагают стать соучредителем фирмы на несколько дней, каковы риски?

Здравствуйте!мне и нескольким моим товарищем предлагают стать соучредителями фирмы на пару дней.Предлагают открыть её и через пару дней когда на наши счета переведут деньги закрыть её и снять наличные за это мы будем иметь процент от снятой суммы!говорят что это просто формальность из-за бумажной волокиты и так проще быстрей выводить деньги из оборота.на сколько это серьёзно и что может за этим последовать?и вообще это законно?

, Валерий, г. Сланцы
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий,

За такие «формальности» могут привлечь к уголовной ответственности. Вам может повезти, и правоохранительные органы сочтут, что Вы просто номинальный директор, и по своей правовой неграмотности не понимали, что являетесь соучастником обналичивания денег (ст.198, 199 УК РФ).

Если у правоохранительных органов будет информация, что Вы получили с этого процент, то скорее всего, будет уголовное дело.