Законно ли отказывают в обмене неисправного телефона до полного погашения кредита?

Мною в кредит взят телефон в салоне Связной, через 3 месяца телефон перестал работать. Отнесла телефон в салон, его отправили на экспертизу, вчера пришел ответ, что телефон ремонту не подлежит. Сегодня зашла в салон и попросила тогда обменять на другой, так как вместе с телефоном купила страховку. На что продавец ответила:"В начале заплатите кредит, потом возьмете выписку из банка о том, что кредит полностью оплачен. И только после этого мы Вам обменяем телефон на новый, другой марки, так как именно такой марки у них телефона нет в наличии. Кредит осталось оплатить 2 месяца.Как лучше поступить?

, Елена, г. Набережные Челны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Похоже, что продавец прав. Дело в том, что если у них действительно нет телефона именно такой марки и модели, обменять они Вам не смогут. Но, чтобы возвратить Вам деньги за негодный телефон, Вы должны были его оплатить полностью. А в Вашей ситуации они могут Вам вернуть только ту часть оплаты, которую Вы внесли с помощью кредитных средств. Лучше действительно погасить кредит, а потом требовать возврата уплаченных денег. Если откажут, тогда взыщите в судебном порядке + компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присужденной Вам судом суммы. Это все предусмотрено ст.ст. 13, 15 и 18 закона «О защите прав потребителей».