Куда пожаловаться, если работодатель настаивает на увольнении беременной?

Работодатель попросил уволиться по собственному желанию беременную.При отказе пытается создать хуже условия труда,чтобы сама уволилась.Территориально работа находится 18 км от города и работодатель оплачивает всем сотрудникам такси,а теперь отказывается оплачивать мне.Подскажите,что можно с этим сделать?

, Дарья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Беременную нельзя уволить, кроме как в связи с ликвидацией. Тяните как можете до декрета.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если у Вас бессрочный трудовой договор, то уволить Вас нельзя. Уточните пожалуйста: оплата проезда до места работы — это зафиксированно в Вашем трудовом договоре? Или в коллективном договоре?

Дарья
Клиент, г. Краснодар

В договоре,к сожалению не прописано.Просто получается,что я единственный сотрудник оставшийся без проезда.А если самой оплачивать,туда и обратно,то это равно зп одного дня

уважаемая, Даша, а такие оплаты хоть как-то оформляются? — какая-то отчетность есть?.. Если совсем ничего нет, то и доказать наличие такого условия в работе будет проблематично… Может быть есть возможность ездить вместе с кем-то из коллег?.. Вам бы действительно, до декрета доработать спокойно. Вы можете перед больничным по беременности и родам взять отпуск (если Вы его еще не отгуляли). Вам обязаны и авансом предоставить отпуск, но если после декрета Вы решите увольняться — то предется возвращать отпускные.… Даша, сейчас здоровье ребеночка важнее всего (а оно зависит от Вашего здоровья и спокойствия)

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно, ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при предоставлении работодателю справку от врача о беременности, Вас не имеют право уволить. Также, ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Вам можно обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, согласно, ст 5.27 КоАП РФ, напомните об этом Вашему работодателю.

Так же, согласно, ст 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, Ксения Третьякова.