8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда пожаловаться, если работодатель настаивает на увольнении беременной?

Работодатель попросил уволиться по собственному желанию беременную.При отказе пытается создать хуже условия труда,чтобы сама уволилась.Территориально работа находится 18 км от города и работодатель оплачивает всем сотрудникам такси,а теперь отказывается оплачивать мне.Подскажите,что можно с этим сделать?

, Дарья, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Беременную нельзя уволить, кроме как в связи с ликвидацией. Тяните как можете до декрета.

0
0
0
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если у Вас бессрочный трудовой договор, то уволить Вас нельзя. Уточните пожалуйста: оплата проезда до места работы — это зафиксированно в Вашем трудовом договоре? Или в коллективном договоре?

2
0
2
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар

В договоре,к сожалению не прописано.Просто получается,что я единственный сотрудник оставшийся без проезда.А если самой оплачивать,туда и обратно,то это равно зп одного дня

уважаемая, Даша, а такие оплаты хоть как-то оформляются? — какая-то отчетность есть?.. Если совсем ничего нет, то и доказать наличие такого условия в работе будет проблематично… Может быть есть возможность ездить вместе с кем-то из коллег?.. Вам бы действительно, до декрета доработать спокойно. Вы можете перед больничным по беременности и родам взять отпуск (если Вы его еще не отгуляли). Вам обязаны и авансом предоставить отпуск, но если после декрета Вы решите увольняться — то предется возвращать отпускные.… Даша, сейчас здоровье ребеночка важнее всего (а оно зависит от Вашего здоровья и спокойствия)

0
0
0
0
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Согласно, ст 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, при предоставлении работодателю справку от врача о беременности, Вас не имеют право уволить. Также, ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Вам можно обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд.

За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности, согласно, ст 5.27 КоАП РФ, напомните об этом Вашему работодателю.

Так же, согласно, ст 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С уважением, Ксения Третьякова.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017