Подскажите пожалуйста, где посмотреть о законе на соблюдении тишины подробно, чтоб показать участковым?

Соседи проживающие по адресу г. Лянтор 5 мкр., 4 подъезд, 3 этаж, кв 107 начиная с 2013 года нарушают тишину и покой моей семьи, постоянно слушают громко музыку в ночное и в дневное время, стучат в пол, топают, громко передвигают мебель - причем постоянно, бегают и кричат по ночам (особенно дети), в их квартире постоянные пьянки, шум, распитие спиртных напитков, находжение очень неприятных лиц воровской наружности. Вот уже три года пытаюсь договориться с ними, а толку ноль. На мою просьбу выключить музыку, сегодня сделают потише, а на следующий день опять тоже самое (а дети топать все больше и больше начинают). Звонил в полицию, говорил с участковым они говорят, что им можно шуметь с 08:00 до 22:00 но есть ведь нормы 40 дЦб днем и 30дЦб ночью, а это можно сказать абсолютная тишина.

Подскажите пожалуйста, где посмотреть о законе на соблюдении тишины подробно, чтоб показать участковым?

, Абдул, г. Лянтор
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Закон ХМАО — Югры от 11.06.2010 N 102-оз (ред. от 27.05.2011) «Об административных правонарушениях» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 04.06.2010)

Статья 10. Нарушение покоя граждан
1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.

При этом

Статья 48. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы о совершении административных правонарушений
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, составляют:
1)должностные лица органов внутренних дел — о правонарушениях, предусмотренных статьями 2 — 38, 44, 44.1;

Все остальное может подпадать под

КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

но это трудно доказывать. Придется доказывать превышение норм.

Для этого необходимо обратиться в управление Роспотребнадзора.

А свидетели этого есть кроме Вас?

Абдул
Клиент, г. Лянтор

А что Вы знаете про Закон ХМАО — Югры «Об административных правонарушениях» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 28.05.2015)

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст.23 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ) и СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»

допустимые уровни шума для жилых комнат квартир определены так: Максимальное значение для домов категории А с 7.00 до 23.00 часов составляет 50 дБА, с 23.00 до 7.00 часов — 40 дБА.
Для домов категории Б и В эти значения на 5 дБА выше.

Для измерения уровня шума можетеобратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Согласно ст.10 Закона № 102-оз от 11.06.2010 г. «Об административных правонарушениях»,

Статья 10. Нарушение покоя граждан

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Прошу прощения.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва

«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

с 7.00 до 23.00 часов составляет 40 дБА, с 23.00 до 7.00 часов — 30 дБА.
А что Вы знаете про Закон ХМАО — Югры «Об административных правонарушениях» (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 28.05.2015)
Абдул

Именно на него и ссылаемся. Выше указала статью 10 данного закона

1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов,
— влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На самом деле одного закона мало — вам его верно указали, но тут играют роль 2 вещи

1 — санитарные правила по показателю шум в жилых помещениях ( вот эти выше коллега указала САНПИН 2.1.2.2645-10 от 15.08.2010 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ))

2 — как доказать этот шум- участковый пока приедет они могут перестать шуметь, поэтому это довольно сложно.(а если шума при нем не будет- ему не на что сослаться при составлении протокола)

Ночью шуметь не должны это понятно. А если днем превышают уровень шума — то надо делать необходимые замеры, указывать источник шумов и потом уже привлекать к адм ответственности- штрафу. Штраф небольшой — если нет этой статьи в коап вашего региона- то ст. 6.4 коап рф — до 1.000 на граждан.

Совет коллеги на счет роспотрбенадзора для замеров- согласен, но тут есть проблема- они выберут день, придут и ночью будут делать замеры- если в эту конкретную ночь- шуметь не будут то ничего вы тогда не докажите. Тут надо их подловить как то на самом деле.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Абдул, добрый вечер.

Вы к участковому обращались устно или письменно?

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством
Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного
самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный
санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о
санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания,
качестве и безопасности продукции производственно-технического
назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд,
потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и
оказываемых услуг;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обращаться
в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного
санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований
санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни,
здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу
санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
вносить
в органы государственной власти, органы местного самоуправления,
органы, осуществляющие федеральный государственный
санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении
санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
на
возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или
имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными
предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а
также при осуществлении санитарно-противоэпидемических
(профилактических) мероприятий, в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства

Вред,
причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного
законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим
лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Абдул
Клиент, г. Лянтор

Обращался устно, но они же не знают законы. Вот так и мучаемся.

Абдул

Абдул, нужно писать заявление, они тогда обязаны будут реагировать, а слова делу не помогут. Когда Ваши соседи пару-тройку раз штраф заплатят, тогда будут по другому себя вести, если деньги не лишние.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действует Закон от 11.06.2010 № 102-оз«Об административных правонарушениях», в соответствии с которым установлена ответственность за нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 10. Нарушение покоя граждан
1. Использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие покой граждан с 22.00 до 8.00 часов, — влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей.
3. Организация и проведение в рабочие дни с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресные и нерабочие праздничные дни в квартире, комнате многоквартирного дома ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих покой граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

О конкретном уровне шума в децибеллах, при котором возможно привлечение к административной ответственности в законе ничего не сказано. Поэтому нарушения покоя граждан является оценочным понятием и устанавливается уполномоченным на то органом в каждом конкретном случае применительно к обстоятельствам происшествия.
Участковый не прав, когда говорит, что закон разрешает шуметь. В законе такого естественно нет. Правовые нормы лишь запрещают нарушать покой в определенное время. Тем более, что шум это только часть проблемы — аморального поведения соседей.
О существовании этого закона участковый естественно знает. Думаю, что можно стимулировать его к добросовестному исполнению своих обязанностей и другим способом: подать в дежурную часть письменное заявление, в котором отразить изложенные Вами факты о шуме и пьянках со стороны соседей, а также указать на то, что не смотря на телефонное обращение к участковому никаких действенных мер принято не было. Ваше заявление сотрудники дежурной части должны зарегистрировать и выдать Вам талон-уведомление. О результатах рассмотрения заявления Вам должны письменно сообщить.
Будем надеяться на профессионализм полиции. Если ей все же не удастся его проявить, то единственное оставшееся средство — решить проблему самим путем мирных переговоров с соседями, методом убеждения.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 11 ИЮНЯ 2010 Г. N 102-ОЗ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 18 ОКТЯБРЯ, 16 ДЕКАБРЯ 2010 Г., 22 ФЕВРАЛЯ, 27 МАЯ, 7 ИЮЛЯ, 30 СЕНТЯБРЯ, 28 ОКТЯБРЯ 2011 Г., 18 ФЕВРАЛЯ, 25 ИЮНЯ, 20 ИЮЛЯ, 28 СЕНТЯБРЯ, 8 ДЕКАБРЯ 2012 Г., 23 ФЕВРАЛЯ, 5 АПРЕЛЯ, 30 СЕНТЯБРЯ, 24 ОКТЯБРЯ, 11 ДЕКАБРЯ 2013 Г., 20 ФЕВРАЛЯ, 29 МАЯ, 26 СЕНТЯБРЯ, 10 ДЕКАБРЯ 2014 Г., 28 МАЯ, 27 СЕНТЯБРЯ 2015 Г.) www.dumahmao.ru/zclass/protectionofthelaw/protectionofapublicorder/protectionofapublicorder_648.html

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»www.norm-load.ru/SNiP/Data1/58/58763/index.htm

Пройдите по ссылкам тут наиболее актуальные редакции.

Самый простой вариант, это вызывать наряд полиции каждую ночь, как шумят Ваши соседи, т.к. участковый по ночам ходить не будет, пусть состаляют протокол об административном правонарушении и привлекают к отвественности, может соседи и поумнеют.