Возможна ли прописка в квартире моего сына?

Добрый день! Мой сын проживает в не приватизированной квартире моего дяди, который умер два года назад.У дяди был сын,который на сегодняшний момент прописан в этой квартире , но он пропал более 10 лет назад и от него нет никаких известий и есть еще один сын, который прописан в другом месте.Мой сын в квартире не прописан,но за нее платит сам.Возможно прописать моего сына в эту квартиру?

, Наталья, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вашему сыну необходимо обратиться в суд в целях признания его членом семьи нанимателя. Для этого необходимо доказать, что они с дядей вели совместное хозяйство, приобретали продукты, вещи, ремонтировали квартиру. Необходимо также указать, в связи с чем дядя не зарегистрировал вашего племянника в квартире, в качестве причины укажите на отсутствие сына дяди. Одновременно попробуйте признать сына дяди умершим, т.к. он отсутствует более 10 лет в месте своего последнего жительства.