8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на развод по месту прописки истца, если есть несовершеннолетний ребенок?

можно ли подать заявление на расторжение брака по месту прописки истца, если есть не совместный несовершеннолетний ребенок

11 ноября 2015, 16:14, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

«можно ли подать заявление на расторжение брака по месту прописки истца, если есть не совместный несовершеннолетний ребенок»

Да, можно. Принадлежность ребенка супругу, с которым желаете расторгнуть брак, значения не имеет. В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Только нужно приложить к исковому заявлению справку о составе семьи, из которого бы видно было, что с Вами проживает ребенок. Иски такого рода подаются в мировой суд.

11 ноября 2015, 19:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.