Положена ли отсрочка в магистратуре, если уже получал в школе и на бакалавриате?

Здравствуйте!

Обучаясь в школе достиг призывного возраста в выпускном классе и, соответственно, получил отсрочку по учебе для окончания учебы в школе. Позже поступил в ВУЗ (акредитованный) по программе бакалавриата. Закончил с отличием, поступил в магистратуру по той же специальности и в тот же ВУЗ. На 1 курсе магистратуры явился в военкомат для М/О, как было указано в приписном. Мне дали отсрочку до 2016 года. На 2 курсе магистратуры получил повестку, явился, мне сказали, что они ошиблись при выдаче отсрочки (они сказали, что отсрочка по учебе может быть дана только 2 раза и я уже их получил и в школе и в бакалавриате), следовательно, я сейчас подлежу призыву. Могут ли меня сейчас призвать на военную службу? Правомерно ли я получил отсрочку в магистратуре или это ошибка? .

, Islam, г. Уфа
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Отсрочка в магистратуре вам была предоставлена незаконно. Поэтому, к сожалению, вы сейчас подлежите призыву. ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе»

Если вас призовут — подавайте в ректорат заявление о предоставлении академа и прикладывайте повестку на отправку в войска.

Если идти в армию не хотите — обращайтесь, есть возможность защиты от конкретного призыва.