Как быть, если своевременно не выплачивают заработную плату?

здравствуйте ! началось все в августе когда я пошел учится в уц на пекаря это была инициатива работадателя ! нам полагалась стипендия от государства как сказали в размере 10 т .р ! обучение 2-3 мес ждали эти деньги до конца сентября и дали 5700 мотивируя что вычет налога и не полный месяц (начало учебы 10 августа а расчет с 25 числа )сейчас уже ноябрь мы не можем получить за сентябрь она (директор)все время дает нам ведомости на подпись (7500р) уже 5 штук таких подписали а денег нет ! мы сначала не хотели подписывать но она сказала надо подписать ведомость т.к ей нужно отдать подписанными чтоб ей гос-во деньги выдало на нас ! в конце недели хочет заключать с нами договор официально а я уже не хочу отдавать трудовую книжку т.к забрать потом будет оч проблемно ! старые рабочие тоже жалуются что не платит но им хот после каждой смены что то оставляют 500-1000р ! хочу забрать деньги и уйти помогите с этой проблемой !

, кайрат, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  напишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию коллективную. в вашем случае это едниственный вариант.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Кайрат.Вам следует обратиться в трудовую инспекцию по месту вашей работы. Пусть проверят и если найдут проблемы — накажут работодателя, в том числе обяжут его вернуть вам денежные средства, которые положены вам по закону.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.