Порядок признания в качестве нуждающихся в улучьшении жилищных условий

Здравствуйте!

Мы семья из трех человек(муж, жена, сын), хотим встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проживаем в Нижегородской области, учетная норма площади жилого помещения составляет 14 кв.м. Зарегистрированы в жилом доме бабушки жены. Площадь дома 37,4 кв.м. Дом принадлежит бабушки на правах личной собственности, бабушка прописана в этом же доме.

Кроме того у жены имеется жилой дом на праве Общая совместная собственность (собственников четыре вместе с женой) площадь дома 74,3 кв.метра.

Вопрос могут ли признать нас в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? И какова формула подсчета площади?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы будете признаны малоимущими то в принципе встать на учет сможете. Но необходимо признаться малоимущими

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН
от 16 ноября 2005 года № 181-З
О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учетв качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципальногожилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же статья 51 ЖК ? У нас не действует?

А как же статья 51 ЖК? У нас не действует?
Александр

Действует. Я же говорю, если будете признаны малоимущими. Но к сожалению у Вас метров на каждого больше. Я сначала не посчитал их. На каждого более 14 метров

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос могут ли признать нас в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? И какова формула подсчета площади?
Александр

Здравствуйте. с Учётом собственности жены, нет. Её кв.м. тоже будут учитываться.

Если захотите встать отдельно от жены, то да. Но будет трудно и скорее всего через суд, так как будут требовать и жену включить в состав семьи.

И какова формула подсчета площади?
Александр

Вы указали ст. 51 ЖК РФ, вот по ней и будут подсчитывать, сложат всю общую площадь и поделят на кол-во зарегистрированных. А при 74 кв.м. не пройдёте. Если конечно там еще человек 5-7 не прописаны.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Так этой площадью кроме жены владеют еще три собственника, на них она почему не делится?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Площадь дома 37,4 кв.м. Дом принадлежит бабушки на правах личной собственности, бабушка прописана в этом же доме.
Александр

34,4/4=9,35 кв.м

Кроме того у жены имеется жилой дом на праве Общая совместная собственность (собственников четыре вместе с женой) площадь дома 74,3 кв.метра.
Александр

74,3/4=18,57

18,57+9,35= 27,92 кв.м.

14*3=42- т.е. по площади вы проходите

Вопрос могут ли признать нас в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? И какова формула подсчета площади?
Александр

Но как верно указал коллега, Вас должны признать малоимущими, т.е. доход Вашей семьи не должен быть более 18 580 + 9290 (либо 8765)=27870/27345 руб, если несовершеннолетний

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Нижегородской области от 24 декабря 2012 года № 166-3 «О порядке установления величины прожиточного минимума в Нижегородской области» Правительство Нижегородской области постановляет:
Установить величину прожиточного минимума по Нижегородской области за III квартал 2015 года в расчете на душу населения 8644 рубля и по основным социально-демографическим группам населения:
для трудоспособного населения – 9290 рублей;
пенсионеров – 7134 рубля;
детей – 8765 рублей.
с Учётом собственности жены, нет.
Самарин Александр

Почему нет? Учетная норма 14, их 3=42 кв.м. У них получается 27,92 кв.м., вполне проходят.

А как же статья 51 ЖК? У нас не действует?
Александр

Так как раз в соответствии со ст 51 ЖК РФ учитывается площадь всех членов семьи, а так же признание малоимущими, одно из требований

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
18,57+9,35= 27,92 кв.м.
Магола Виолетта Олеговна

18,57 + (9,35 х 3) = 46,62

Все таки реально доказать что бы совместную площадь жены делить на 4 а не на три с учетом бабушки?
Александр

она не делится на 3, она плюсуется к площади которая приходится на Вас 3-х в доме бабушки (Вас, жену и ребенка)

И будем бомжами
Александр

супруга с ребенка не будут, они спокойно зарегистрироваться могут

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Александр, а с бабушкой у Вас плохие отношения или это Вы утрируете?

Если это несерьезно, то в качестве варианта могу предложить Вам перестать быть членами её семьи. Вы составляете договор найма жилого помещения примерно годичной давности. Бабушке следует обратиться в суд о взыскании с Вас со всех платы за пользованием жилым помещением по договору найма, т.к. Вы не платите данную плату, указав в иске, что Вы не являетесь членами её семьи. При этом Вы данный иск не признаете, указывая что Вы то как раз являетесь членами её семьи, поэтому платить не хотите. Суд в ходе рассмотрения данного спора устанавливает, что Вы не члены семьи по следующим признакам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

В суде Вы подтверждаете отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие у с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и факт заключения договора найма, но считаете, что Вы по прежнему члены семьи, т.к. родственники. Суд удовлетворяет иск бабушки взыскивает с Вас плату. И У Вас на рукам имеется стопроцентный документ, в виде решения суда, что в доме бабушки Вы проживаете как бывшие члены семьи, на основании договора коммерческого найма. Таким образом, дом бабушки выпадает из общей площади и остается только площадь доли Вашей жены, которой недостаточно. Надеюсь бабушку Вы уговорите, а лучше если вместо неё в суд будет ходить представитель, дело пары месяцев.

конкретно в ЖК где написано что должно быть два критерия
Александр

Определение Конституционного Суда РФ от 12.04.2011 N 551-О-О

2.1. В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане, признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности членов семьи (часть 2); жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях; данные жилые помещения также предоставляются в предусмотренном названным Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (часть 3).
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Предоставление же жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) возможно лишь при наличии специального регулирования, устанавливающего право соответствующей категории граждан на обеспечение жильем из указанного жилищного фонда, при условии признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения. При этом предоставление им жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления возможно только в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (часть 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Утверждены
Приказом
Минрегиона России
от 25 февраля 2005 г. N 18

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ДЛЯ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ
ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА
ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА,
И ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ТАКИМ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

I. Рекомендации по установлению порядка учета

малоимущих граждан, признанных нуждающимися
в жилых помещениях

1. При установлении порядка учета малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее — порядок), рекомендуется устанавливать:
— порядок учета органами местного самоуправления малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях;
— порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях.
2. Право на бесплатное предоставление жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.
4. В порядке целесообразно отразить, что нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде признаются малоимущие граждане:
а) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные жилым помещением общей площадью на одного человека менее учетной нормы;
б) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
в) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации <*>.
5. В порядке рекомендуется отразить, что при наличии у нанимателя жилого помещения по договору социального найма и (или) членов его семьи, собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
6. Исходя из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке целесообразно отразить, что граждане, которые произвели действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий, приведших к ухудшению жилищных условий.
7. В порядке следует отразить, что учет малоимущих граждан, нуждающихся в жилом помещении на условиях социального найма, осуществляется по месту жительства органом местного самоуправления.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Нам не нужно предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда , а признание нуждающимися в улучшении жилищных условий.