8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли явка, если вручили повестку в суд из-за неуплаты штрафов?

Неделю назад забрали автомобиль на штрафстоянку из-за неправильной парковки. Для того чтоб забрать авто с штрафстоянки необходимо было получить разрешение инспектора в ГАИ. Инспектор увидел мои неоплаченные штрафы: один за 2014 год (500 рублей) и два за 2015 (1500 и 500 рублей) и выписал мне повестку в суд к мировому судье.

На повестке написано: "В случае неявки, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие." Собственно вопрос: обязательно ли мне являться в суд? Так как я сейчас нахожусь в Москве, а в суд вызвали по месту прописки в Санкт-Петербург - ехать очень накладно.

И второй вопрос, может ли судья рассмотреть моё дело без меня и принять решение об аресте на 15 суток? (так мне грозили инспектора в ГАИ)

Показать полностью
, Семён, г. Москва
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

может ли судья рассмотреть моё дело без меня и принять решение об аресте на 15 суток?

Может без Вашего присутствия. Ответственность за неуплату административного штрафа в срок регламентируется ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В вашем случае Вы не являетесь злостным неплательщиком и суммы Ваших штрафов не такие уж и большие, и вряд ли судья применит административный арест, вероятней всего наложит штраф в двукратном размере.

В случае не явки, обязательно свяжитесь с помошником судьи и предупредите, а лучше направьте ходатайство о расстмотрение дела в отсутствии Вас и пр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Дата обновления страницы 11.07.2017