Должен ли выдаваться по такому решению суда исполнительный лист?

Решение суда о понуждении ответчика заключить со мной субабонентский договор теплоснабжения вступило в силу. Должен ли выдаваться по такому решению суда исполнительный лист? В каких случаях он не выдается?

, Александр, г. Череповец
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравсвуйте, обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче Вам исполнительного листа.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Положения ч. 2 статьи 352 закрепляют требование, в соответствии с которым принудительное исполнение судебного акта осуществляется по общему правилу, на основании такого исполнительного документа, как исполнительный лист. При этом законодатель подчеркнул, что исполнительный лист выдается только в случаях необходимости принудительного исполнения. Таким образом, обратим внимание на то, что судебные акты не всегда подлежат принудительному исполнению, а только тогда, когда присутствует элемент принудительности.

Не подлежит принудительному исполнению и не выдается исполнительный
лист в случае принятия судом решения о признании оспариваемого нормативного
правового акта не действующим полностью или в части (гл. 21 КАС), за
исключением случая, когда суд возлагает на орган государственной власти, орган
местного самоуправления, иной орган, уполномоченную организацию или должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт, обязанность принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим полностью или в части <1>. Исполнительный лист не выдается на решение Дисциплинарной коллегии ВС РФ, на решение суда по административному делу об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, при отмене мер предварительной защиты по административному иску. Как видно, во всех приведенных примерах в судебных актах не определен предмет принудительного исполнения, что исключает возможность принудительного исполнения, а соответственно, и выдачу исполнительного листа.

ст. 352, «Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации» (постатейный, научно-практический) (под ред. В.В. Яркова) («Статут», 2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!