8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли выдаваться по такому решению суда исполнительный лист?

Решение суда о понуждении ответчика заключить со мной субабонентский договор теплоснабжения вступило в силу. Должен ли выдаваться по такому решению суда исполнительный лист? В каких случаях он не выдается?

, Александр, г. Череповец
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравсвуйте, обратитесь в суд с письменным заявлением о выдаче Вам исполнительного листа.

1
0
1
0
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Положения ч. 2 статьи 352 закрепляют требование, в соответствии с которым принудительное исполнение судебного акта осуществляется по общему правилу, на основании такого исполнительного документа, как исполнительный лист. При этом законодатель подчеркнул, что исполнительный лист выдается только в случаях необходимости принудительного исполнения. Таким образом, обратим внимание на то, что судебные акты не всегда подлежат принудительному исполнению, а только тогда, когда присутствует элемент принудительности.

Не подлежит принудительному исполнению и не выдается исполнительный
лист в случае принятия судом решения о признании оспариваемого нормативного
правового акта не действующим полностью или в части (гл. 21 КАС), за
исключением случая, когда суд возлагает на орган государственной власти, орган
местного самоуправления, иной орган, уполномоченную организацию или должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт, обязанность принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим полностью или в части <1>. Исполнительный лист не выдается на решение Дисциплинарной коллегии ВС РФ, на решение суда по административному делу об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, при отмене мер предварительной защиты по административному иску. Как видно, во всех приведенных примерах в судебных актах не определен предмет принудительного исполнения, что исключает возможность принудительного исполнения, а соответственно, и выдачу исполнительного листа.

ст. 352, «Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации» (постатейный, научно-практический) (под ред. В.В. Яркова) («Статут», 2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Исполнительное производство
Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой момент. В общем на сайте ФССП висит Исполнительный лист о Задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) от 2011 года. Человек не знал даже об этом вынесенном исполнительном листе, соответственно, как и о суде в ходе которого он был вынесен в 2011 году. Узнал лишь в этом году, когда стали удерживать 50% пенсии. Вопрос в следующем, как можно подать возражение на этот исполнительный лист, (ведь это не судебный приказ от мирового судьи, где есть типовое возражение), это именно исполнительный лист (вынесенный городским судом), также есть постановление пристава, в нем есть только номер дела в суде. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4054552, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017