Могут ли работодатели удерживать полностью всю сумму зарплаты?

На протяжении 7 месяцев не получаю заработную плату. Все начисления уходят на какие то вычеты. Могут ли работодатели удерживать полностью всю сумму зарплаты, и аванса в том числе?

, Сергей, рп. Обозерский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Размер удержаний из заработной платы ограничен Трудовым кодексом до 20%. Однако, это не касается удержаний по исполнительным листам, а также по взысканию алиментов, возмещению вреда и ущерба. В этих случаях размер удержагий может доходить до 70%

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.