8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли рассмотрению жалоба обвиняемого, если следователь обратился к нему на "ты"?

Вот один обвиняемый обратился в суд с жалобой на следователя, который обращался к нему на "ты" и не называл его по имени отчеству, якобы тем самым нарушая его конституционное право на уважение чести и достоинства личности. У меня вопрос такой: Подлежит ли рассмотрению эта жалоба, и подлежит ли удовлетворению?

Уточнение от клиента

Вот не знаю будет ли рассматривать суд. А удовлетворит или нет - наверное будет зависеть от качества обращения и оснований

, Ольга Сергеевна, г. Красноярск
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Суд в любом случае рассмотрит, но состава нарушения скорее всего не будет установлено. Судьи имеют право руководствоваться при вынесении решения не только законом, но и личными убеждениями, которые, как правило, редко расходятся с позицией следователя. Сам же обвиняемый этой жалобой вызовет к себе большой негатив со стороны следователей. Проще и эффективней было подать жалобу в порядке подчиненности.

1
0
1
0
Константин Молодцов
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, жалоба рассмотрению подлежит в любом случае. Статья 125 УПК. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могот ли завести уголовное дело если человек работал в магазине и покупал товар по себестоймости
Добрый день. Могот ли завести уголовное дело если человек работал в магазине и покупал товар по себестоймости. При том разрешали и директор и супервайзео
, вопрос №3965573, Ашот, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
Добрый день, может ли работодатель уволить сотрудника, если сотрудник переписывалась с мужем работодателя?
, вопрос №3965562, Эльмира, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что мне грозит если он обратиться в полицию?
Мой бывший муж ушел на войну. Оставил карту военную что бы я могла снимать деньги нашему ребенку. Сейчас он пришел в отпуск и забрал карту и сказал что напишет заявление в полицию то что я снимала деньги. Что мне грозит если он обратиться в полицию?
, вопрос №3965554, Светлана, г. Москва
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Защита прав работников
Вопрос, нужно ли отрабатывать эти дни, если не подписывала никакой договор?
Здравствуйте, работаю резервным кассиром, официально, трудовой договор не подписывала. Хочу уволиться 30.12.2023, а уволить смогут только 11.01.2024. Вопрос, нужно ли отрабатывать эти дни, если не подписывала никакой договор?
, вопрос №3963643, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 11.07.2017