Подлежит ли рассмотрению жалоба обвиняемого, если следователь обратился к нему на "ты"?

Вот один обвиняемый обратился в суд с жалобой на следователя, который обращался к нему на "ты" и не называл его по имени отчеству, якобы тем самым нарушая его конституционное право на уважение чести и достоинства личности. У меня вопрос такой: Подлежит ли рассмотрению эта жалоба, и подлежит ли удовлетворению?

Уточнение от клиента

Вот не знаю будет ли рассматривать суд. А удовлетворит или нет - наверное будет зависеть от качества обращения и оснований

, Ольга Сергеевна, г. Красноярск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Суд в любом случае рассмотрит, но состава нарушения скорее всего не будет установлено. Судьи имеют право руководствоваться при вынесении решения не только законом, но и личными убеждениями, которые, как правило, редко расходятся с позицией следователя. Сам же обвиняемый этой жалобой вызовет к себе большой негатив со стороны следователей. Проще и эффективней было подать жалобу в порядке подчиненности.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, жалоба рассмотрению подлежит в любом случае. Статья 125 УПК. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.