Как защитить свои права при взыскании долга частным лицом?

здравствуйте я хотела консультацию я взяла у подруги деньги под проценты на 40% 5 месяцев платила прошлом месяце не смогла в этот месяц отдала основную 20000 рублей которая брала получается одну пропустила вторую щас должна она хочет продать в суд как мне поступить в этой ситуации кро выиграет она не платит налог не легально дает деньги под проценты

, шенне, г. Чадан
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Писали ли Вы расписку, когда брали деньги и прописывали ли в ней условия займа и возврата денег?

И брали ли с нее расписки когда возвращали часть долга?

Она может обратится в суд и если расписка есть, то у нее есть высокая вероятность выиграть дело в суде.

на не платит налог не легально дает деньги под проценты

В Вашем случае это не будет иметь большого значения. Поскольку при желании она сможет оплатить налоги при обращении в Суд, также при таком вопросе в суде может сказать, что еще не оплатила, но собиралась поскольку срок подачи отчетности за 2015 г в апреле следующего года и т.д.