Можно ли подать на алименты после совершеннолетия, при обучении ребенка в ВУЗе?

Здрвствуйте. У моего супруга в феврале заканчиваются алименты на ребенка от первого брака, могут ли они подать на алименты для обучение в вузе?

, Елена, г. Иркутск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет, подать на алименты в данном случае они не могут.

Статья 80 СК

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 120 Семейного Кодекса РФ — Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Из этого следует, что алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетних детей, до их совершеннолетия. Обучение в ВУЗе не является причиной для выплаты алиментов.

Алименты на совершеннолетних детей выплачиваются в случае их нетрудоспособности.