Как разделить земельный участок
Здравствуйте!
Помогите разделить земельный участок.
Есть дом и земельный участок, которые достались по наследству от тетки.
Завещание было составлено 30.08.1993г, в то время собственность на участок еще не была оформлена и участок в завещании не упоминается.
Изначально завещание было написано на 2 братьев (мой отец и его брат), отец умирает раньше бабушки, следовательно, я унаследовал 1/4 часть дома после отца
Собственность на дом была оформлена в 1983 году, примерно в 2006 был оформлен земельный участок в собственность дядькой (об этом узнали из выписки ЕГРП)
Завещание я не видел (т.к. в завещание я не входил, а речь шла об отце), но примерно там написано « жилой дом завещала братьям в равных долях, а все остальное имущество – одному брату (т.е. дядьке)
Нотариус истолковал завещание так, что дом разделили, а землю отнесли ко всему остальному имуществу.
Т.е. нам в наследство досталась 1/4 часть дома, а вся земля – дядьке.
Все было бы хорошо, жили тихо-спокойно, пока мы с супругой не решили в прошлом году пристроить веранду и тут началось, дядька начал орать: "моя земля, ничего не строить" и тут мы поняли, что где - то мы допустили ошибку.
Как нам получить землю в собственность и возможно ли вообще ее получить, что нужно сделать?
Может нотариус не верно завещание истолковала?
У нас имеются хозпостройки, он их пока мы на работе рушит,потому что они стоят на его земле, жизни нам не дает
Вопрос: Что делать и как быть? Как получить ЗУ?
- 20151112_023723.pdf
- 20151112_023802.pdf
- 20151112_023837.pdf
- 07-поворотные точки.jpeg
- 20151112_102138.pdf
- 20151112_102207.pdf
- 20151112_122510.pdf
- 20151112_133117.pdf
- 20151112_133203.pdf
Еще что - то нужно? Если да, уточните, папка толстая, что требуется не знаю.
Нет св-во не получали на ЗУ, нас нотариус выдала только свидетельство на 1/4 дома, а в остальной части сказала, что все должно принадлежать дядьке, т.к. так решила тетка
Собственность на основании св-ва о праве на наследство оформлена на землю.
Выписки нет рядом, смогу только вечером сказать что там написано
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
То есть пользоваться можете частью участка, а вот насчёт того, почему не оформлена на Вас доля, нужно смотреть как оформлена на дядю была. Но без него строить в любом случае не можете, ибо собственность даже долевая предполагает согласие всех.
Желательно видеть