Как разделить земельный участок

Здравствуйте!

Помогите разделить земельный участок.

Есть дом и земельный участок, которые достались по наследству от тетки.

Завещание было составлено 30.08.1993г, в то время собственность на участок еще не была оформлена и участок в завещании не упоминается.

Изначально завещание было написано на 2 братьев (мой отец и его брат), отец умирает раньше бабушки, следовательно, я унаследовал 1/4 часть дома после отца

Собственность на дом была оформлена в 1983 году, примерно в 2006 был оформлен земельный участок в собственность дядькой (об этом узнали из выписки ЕГРП)

Завещание я не видел (т.к. в завещание я не входил, а речь шла об отце), но примерно там написано « жилой дом завещала братьям в равных долях, а все остальное имущество – одному брату (т.е. дядьке)

Нотариус истолковал завещание так, что дом разделили, а землю отнесли ко всему остальному имуществу.

Т.е. нам в наследство досталась 1/4 часть дома, а вся земля – дядьке.

Все было бы хорошо, жили тихо-спокойно, пока мы с супругой не решили в прошлом году пристроить веранду и тут началось, дядька начал орать: "моя земля, ничего не строить" и тут мы поняли, что где - то мы допустили ошибку.

Как нам получить землю в собственность и возможно ли вообще ее получить, что нужно сделать?

Может нотариус не верно завещание истолковала?

У нас имеются хозпостройки, он их пока мы на работе рушит,потому что они стоят на его земле, жизни нам не дает

Вопрос: Что делать и как быть? Как получить ЗУ?

  • 20151112_023723
    .pdf
  • 20151112_023802
    .pdf
  • 20151112_023837
    .pdf
  • 07-поворотные точки
    .jpeg
  • 20151112_102138
    .pdf
  • 20151112_102207
    .pdf
  • 20151112_122510
    .pdf
  • 20151112_133117
    .pdf
  • 20151112_133203
    .pdf
Уточнение от клиента

Еще что - то нужно? Если да, уточните, папка толстая, что требуется не знаю.

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как нам получить землю в собственность и возможно ли вообще ее получить, что нужно сделать? Может нотариус не верно завещание истолковала?
Евгений

Здравствуйте. А свидетельство на ЗУ сразу не получали?

Если по выписке дядя собственник, то нужно знать на основании чего оформлена собственность на него.

И оспаривать уже оформление ЗУ на дяди в суде, так как добровольно как понимаю он ничего не отдаёт.

В выписке что насчёт ЗУ сказано?

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет св-во не получали на ЗУ, нас нотариус выдала только свидетельство на 1/4 дома, а в остальной части сказала, что все должно принадлежать дядьке, т.к. так решила тетка

Собственность на основании св-ва о праве на наследство оформлена на землю.

Выписки нет рядом, смогу только вечером сказать что там написано

Нет св-во не получали на ЗУ, нас нотариус выдала только свидетельство на 1/4 дома, а в остальной части сказала, что все должно принадлежать дядьке, т.к. так решила тетка Собственность на основании св-ва о праве на наследство оформлена на землю.
Евгений

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть пользоваться можете частью участка, а вот насчёт того, почему не оформлена на Вас доля, нужно смотреть как оформлена на дядю была. Но без него строить в любом случае не можете, ибо собственность даже долевая предполагает согласие всех.

Выписки нет рядом, смогу только вечером сказать что там написано
Евгений

Желательно видеть

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Конечно, без документов говорить или писать что-то дельное сложно… Если Вы собственник доли в праве общей долевой собственности на дом, соответственно Вы имеете право и на землю (в свой части доли). По земле надо уточнить на каком праве все-таки она была первоначально

предоставлена… Если на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, то Вы (собственники долей по дому) имеете право просто переоформить землю на праве общей долевой собственности.

Касательно раздела в натуре земельного участка, то здесь надо обратиться к любому кадастровому инженеру в отношении возможности либо не возможности раздела земельного участка, при этом имейте в виду, что согласно ст.11.9 ЗК РФ:

1.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении
которых в соответствии с законодательством о градостроительной
деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими
градостроительными регламентами.
2.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые
действие градостроительных регламентов не распространяется или
в отношении которых градостроительные регламенты не
устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим
Кодексом, другими федеральными законами.
3.
Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных
образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не
допускается образование земельных участков, если их образование приводит к
невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных
участках объектов недвижимости.
5. Не
допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если
сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения)
не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с
разрешенным использованием.
6.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию,
изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов
недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель
недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом,
другими федеральными законами.
7. Не
допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы
территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка,
образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки
месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов,
гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных
объектов.

Уважаемый Евгений! В дополнение: опять же надо документы, так как если дом в общей долевой собственности, то любые строительные изменения (та же веранда) только с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ). По иному никак или просто будет судебная тяжба. Можно либо решать вопрос о выкупе доли (долей) и становится единоличным собственником. Можно, конечно, оспаривать завещание и выдачу соответствующих свидетельств о праве на наследство, но такие дела очень и очень сложные и судебные перспективы очень и очень туманны (если только железобетонно не докажите, что завещание заставили писать под дулом пистолета)

Евгений
Клиент, г. Москва

Т.е. если у нас 1/4 на праве общей долевой собственности, то нам положена 1/4 и земельного участка, верно?

А если не на общей, то не положен? Мне нужно смотреть документы.

Мы в 2013 году через суд произвели раздел коммуникаций, суд обязал разделить дом на две части, т.е. 1/4 нашу, остальное дядьки, т.е. сделать отдельные входы, канализацию септики, воду, газ и т.д.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

А когда вы наследство приняли, срок давности не вышел?

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Евгений, есть еще такой момент, что все, что находится на земле, следует судьбе этой земли, т.е. если Вам принадлежит часть дома, то и земля под этим домом должна принадлежать вам, либо должен быть оформлен сервитут на этот кусок участка, а так получается, Ваш дом стоит на чужой земле и никак это не оформлено.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;
Евгений
Клиент, г. Москва

В 1983 году оформили св-во на дом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Коллеги, а ничего, что наследство оформлялось в 1983 году, т.е. того законодательства, на которое Вы ссылаетесь и в природе не существовало. Общий принцип гражданского законодательства в части действия законодательства во времени четко определен в ст. 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По земельным ст.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015)

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

К земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Евгений к сожалению ничего Вы не сможете поделить, т.к. в 1983 г. действовал ГК РСФСР, по которому осуществлялось наследование и в нем не было предусмотрено единства строения и земельного участка.

Согласно п.1 ст.271 ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Учитывая. что Вы владеете недвижимостью на законном основании у Вас имеется право на использование земельного участка необходимого для его обслуживания и доступа к нему. Однако Ваш родственник может взимать с Вас плату за пользование земельным участком.

Вот позиция суда.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.02.2015 по делу N 33-3612/2015

Кроме того, по смыслу действующего законодательства, когда собственник земельного участка не совпадает в одном лице с собственником расположенного на нем недвижимого имущества, предусмотрено право последнего на пользование чужим земельным участком (ч. 1 ст. 271 ГК РФ).
Поскольку судом разрешен вопрос о праве пользования, но не указано на безвозмездность пользования частью земельного участка, то не могут служить основанием к отмене постановленного судебного акта ссылки в жалобе о том, что право пользования должно предоставляться на возмездной основе в силу положений ЗК РФ. Ввиду того, что действующим законодательством предусмотрена возможность возмездного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ), то П. не лишен права на обращение в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, для установления размера земельного участка необходимого для обслуживания недвижимости и свободного доступа к ней, а Ваш родственник может требовать плату за его использование. Размер необходимый для использования будет определяться экспертизой.

Марина, уж Вам-то надо бы знать советские законы.
Безгодов Александр

Александр, если бы Вы прочитали вопрос, то поняли бы, что клиент хотел разделить участок, который ему не принадлежит. Именно в этом смысле я и составила свой ответ или Вы собрались делить право пользования с собственником. А про право пользования я указала ниже и в данном случае применяются уже не действующие нормы, но ссылка на ЗК РСФСР лишней в данном случае не будет.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Т.е. пользование участком за деньги по сервитуту, верно?
Евгений

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (ч. 5 ст. 274 ГК РФ).

в 1983 г. действовал ГК РСФСР, по которому осуществлялось наследование и в нем не было предусмотрено единства строения и земельного участка.
Болтунова Марина

Марина, уж Вам-то надо бы знать советские законы. Согласно ст. 37 Земельного кодекса РСФСР, положения которой применялись к сделкам, совершенным до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельным участком.

но с точки зрения пропуска срока исковой давности Вас это мало спасает, т.к. прошло уже 6 лет.
Болтунова Марина

Марина, срок исковой давности надо считать не с момента, как был оформлен земельный участок в собственность дядькой, а с момента, как клиент узнал о нарушенном праве. А узнал он об этом только год назад:

Все было бы хорошо, жили тихо-спокойно, пока мы с супругой не решили в прошлом году пристроить веранду и тут началось, дядька начал орать: «моя земля, ничего не строить» и тут мы поняли, что где — то мы допустили ошибку.
Евгений

Поэтому срок исковой давности не пропущен.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с Александром Безгодовым. Я бы тоже советовала оспаривать в судебном порядке незаконно зарегистрированное право. Не может быть передан в единоличную собственность ЗУ, на котором находится ИЖД с двумя собственниками.

Основание — с переходом права собственности на дом к собственнику дома переходит и соответствующее право на земельный участок. Учитывая, что правоотношения длящиеся, следует применять закон, действующий на момент возникновения спора. А возникнуть он мог не раньше 2010 г. — когда родственник зарегистрировал свое единоличное право на ЗУ.

Также надо учитывать, что право «дядька» зарегистрировал в 2010 году, но вам могло стать об этом известно в 2013 г., во время рассмотрения дела о разделе дома в натуре.

Если ЗУ перешел к нему на основании свидетельства на наследство, придется его оспаривать, продумав тактику по срокам. С другой стороны, вы вполне могли не знать, что сособственник получил свидетельство на наследство на землю.

Решение суда о разделе дома в натуре, вообще, дикое. Суд разделил дома на два, нисколько не смутившись тем, что «второй» дом и переданные постройки зависли в воздухе, и что нет оснований для раздела дома в натуре, если невозможно поделить ЗУ.

Что касается сервитута — это убогое решение проблемы. Сервитут предоставляет только право прохода, проезда через участок. Но не дает право полноценно использовать ЗУ по назначения (например, выращивать ягодки-цветочки и т.п.). И никак не решает проблемы с той же реконструкцией. Если собственник ЗУ не даст согласие на пристройку, вправе требовать ее сноса. Он же — собственник ЗУ, ему и решать, кто и что будет строить на его земле.

К обстоятельствам, затрудняющим решение вопросы, отношу длительность времени, в течение которого вы никак не пытались защитить свои права. Когда человек длительное время ничего не предпринимает, хотя все основания для этого есть, складывается впечатление, что ему это не очень-то и нужно. И суду в этом случае гораздо легче отказать по каким-то формальным соображениям.