1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как разделить земельный участок

Здравствуйте!

Помогите разделить земельный участок.

Есть дом и земельный участок, которые достались по наследству от тетки.

Завещание было составлено 30.08.1993г, в то время собственность на участок еще не была оформлена и участок в завещании не упоминается.

Изначально завещание было написано на 2 братьев (мой отец и его брат), отец умирает раньше бабушки, следовательно, я унаследовал 1/4 часть дома после отца

Собственность на дом была оформлена в 1983 году, примерно в 2006 был оформлен земельный участок в собственность дядькой (об этом узнали из выписки ЕГРП)

Завещание я не видел (т.к. в завещание я не входил, а речь шла об отце), но примерно там написано « жилой дом завещала братьям в равных долях, а все остальное имущество – одному брату (т.е. дядьке)

Нотариус истолковал завещание так, что дом разделили, а землю отнесли ко всему остальному имуществу.

Т.е. нам в наследство досталась 1/4 часть дома, а вся земля – дядьке.

Все было бы хорошо, жили тихо-спокойно, пока мы с супругой не решили в прошлом году пристроить веранду и тут началось, дядька начал орать: "моя земля, ничего не строить" и тут мы поняли, что где - то мы допустили ошибку.

Как нам получить землю в собственность и возможно ли вообще ее получить, что нужно сделать?

Может нотариус не верно завещание истолковала?

У нас имеются хозпостройки, он их пока мы на работе рушит,потому что они стоят на его земле, жизни нам не дает

Вопрос: Что делать и как быть? Как получить ЗУ?

20151112_20151112_023723.pdf023723.pdf
20151112_20151112_023802.pdf023802.pdf
20151112_20151112_023837.pdf023837.pdf
07-поворотны07-поворотные точки.jpegе точки.jpeg
20151112_20151112_102138.pdf102138.pdf
20151112_20151112_102207.pdf102207.pdf
20151112_20151112_122510.pdf122510.pdf
20151112_20151112_133117.pdf133117.pdf
20151112_20151112_133203.pdf133203.pdf
11 Ноября 2015, 14:45, вопрос №1036489 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

Еще что - то нужно? Если да, уточните, папка толстая, что требуется не знаю.

20151112_20151112_023723.pdf023723.pdf
20151112_20151112_023802.pdf023802.pdf
20151112_20151112_023837.pdf023837.pdf
12 Ноября 2015, 02:45
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как нам получить землю в собственность и возможно ли вообще ее получить, что нужно сделать? Может нотариус не верно завещание истолковала?
Евгений

Здравствуйте. А свидетельство на ЗУ сразу не получали?

Если по выписке дядя собственник, то нужно знать на основании чего оформлена собственность на него.

И оспаривать уже оформление ЗУ на дяди в суде, так как добровольно как понимаю он ничего не отдаёт.

В выписке что насчёт ЗУ сказано?

11 Ноября 2015, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Москва

Нет св-во не получали на ЗУ, нас нотариус выдала только свидетельство на 1/4 дома, а в остальной части сказала, что все должно принадлежать дядьке, т.к. так решила тетка

Собственность на основании св-ва о праве на наследство оформлена на землю.

Выписки нет рядом, смогу только вечером сказать что там написано

11 Ноября 2015, 14:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет св-во не получали на ЗУ, нас нотариус выдала только свидетельство на 1/4 дома, а в остальной части сказала, что все должно принадлежать дядьке, т.к. так решила тетка Собственность на основании св-ва о праве на наследство оформлена на землю.
Евгений

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

То есть пользоваться можете частью участка, а вот насчёт того, почему не оформлена на Вас доля, нужно смотреть как оформлена на дядю была. Но без него строить в любом случае не можете, ибо собственность даже долевая предполагает согласие всех.

Выписки нет рядом, смогу только вечером сказать что там написано
Евгений

Желательно видеть

11 Ноября 2015, 15:13
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е. мы можем пользоваться землей под домом или в размере 1/4?

Совсем запутался.

Я выложу документы вечером.

Пока всем спасибо

11 Ноября 2015, 15:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е нам нужно обратиться в суд с иском об установлении сервитута? Как правильно сформулировать требования?
Евгений

Да. Просите оформить сервитут на какую то часть участка необходимую для содержания дома. Но строить всё равно не сможете. даже если сервитут установите. Да и спор я так понимаю не из за использования участка в принципе, а из за того, что решили построить веранду, а обслуживать дом дядя не препятсвует.

А в собственность мы не сможем оформить?
Евгений

Нужно смотреть по каким основаниям оформил участок дядя.

11 Ноября 2015, 15:17
Евгений
клиент, г. Москва

Да он очумел совсем, он собрался забор строить вплотную к входной двери нашей половины, еще как препятствует

11 Ноября 2015, 15:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. пользование участком за деньги по сервитуту, верно?
Евгений

Ну может и за деньги, может и бесплатно, смотря как дядя захочет.

11 Ноября 2015, 15:18
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, тогда до вечера, выложу документы и чтоб вы уже видя их могли сказать наши перспективы судебные, может что - то иное предложите

11 Ноября 2015, 15:20
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. мы можем пользоваться землей под домом или в размере 1/4?
Евгений

Под домом итак можете, имеется ввиду остальной участок

11 Ноября 2015, 15:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллеги, а ничего, что наследство оформлялось в 1983 году, т.е. того законодательства, на которое Вы ссылаетесь
Болтунова Марина

Ничего, так как оно не могло в 83 году быть оформлено.

Завещание было составлено 30.08.1993г,
Евгений

Не логично как то сначала наследство оформлять, а потом только завещание составлять

11 Ноября 2015, 15:54
Евгений
клиент, г. Москва

Александр, извините, это у отца земля была в 1983 году оформлена, я запутался с документами и с датами, прикрепил документы

12 Ноября 2015, 02:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да он очумел совсем, он собрался забор строить вплотную к входной двери нашей половины, еще как препятствует
Евгений

Судя по св-ву о наследстве, дядя имел право вступить в наследство на ЗУ.

Если он был отдельно принят и оформлен, то считаю право было такое у наследодателя, так распределить и теперь уже что то сделать, кроме сервитута не получиться.

12 Ноября 2015, 09:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У Вас имеется крохотный шанс, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности и тогда сможете получить кусочек земли под домом.
Болтунова Марина

Под домом он итак пользоваться может. Что ему это даст с точки зрения решения проблемы? Проблема в строительстве на территории участка как я понимаю.

Марина, спасибо, т.е. нам нужно подавать иск на сервитут? или что?
Евгений

Вам предлагают попробовать собственность под Вашей частью дома высудить. Что долго, муторно и должно быть точно известно, где Ваша часть дома в доме, чего я не вижу по документам. То есть еще и придётся определять порядок пользования. А проблему Вашу с постройкой веранды не решит.

Вам проще пока сервитут установить.

12 Ноября 2015, 10:10
Евгений
клиент, г. Москва

Александр, вот картинка расположения дома и как он по суду разделен, где что находится, хоз постройки зарегистрированы в собственность через Росреестр, св-ва прикладываю.

Да мы уже и не хотим ее строить, нам бы теперь не лишится хоз построек Он же нам их рушит, когда мы на работе, кричит, что его земля и ничего на ней чужого не должно быть, дядьке уже 80 лет, у него уже маразм

07-поворотны07-поворотные точки.jpegе точки.jpeg
20151112_20151112_102138.pdf102138.pdf
20151112_20151112_102207.pdf102207.pdf
12 Ноября 2015, 10:24
Евгений
клиент, г. Москва

Определять порядок пользования чем? Землей или домом? Дом у нас в собственности и хоз. постройки тоже

12 Ноября 2015, 10:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А в св-ве на дом что сказано по поводу вида собственности?

12 Ноября 2015, 10:26
Евгений
клиент, г. Москва

Что дом в собственности, вид права: собственность, я выложил свидетельство, посмотрите пожалуйста

12 Ноября 2015, 10:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Определять порядок пользования чем? Землей или домом? Дом у нас в собственности и хоз. постройки тоже
Евгений

Землёй

Да мы уже и не хотим ее строить, нам бы теперь не лишится хоз построек Он же нам их рушит, когда мы на работе, кричит, что его земля и ничего на ней чужого не должно быть, дядьке уже 80 лет, у него уже маразм
Евгений

У Вас право собственности на основании суд. решения зарегистрировано и срок обжалования прошёл. Так что крайне сомневаюсь, что снести заставит через суд.

12 Ноября 2015, 10:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что дом в собственности, вид права: собственность, я выложил свидетельство, посмотрите пожалуйста
Евгений

Это Вы о св-ве о праве на наследство?

Потому что последние 2 выложенных, я так понимаю на хоз.постройки

12 Ноября 2015, 10:31
Евгений
клиент, г. Москва

Я ночью выкладывал, они сразу под вопросом находятся, второй файл от 12.08.2015 г

12 Ноября 2015, 10:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А весь дом сколько квадратов?

12 Ноября 2015, 10:43
Евгений
клиент, г. Москва

132,1, св-во на наследство на дядьку тоже вверху выложено

12 Ноября 2015, 10:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А нам уведомление нужно направлять ему об установлении сервитута?
Евгений

Не уведомление, а предложение установить сервитут. Вам нужно будет в суд предоставить доказательства, что он отказался добровольно решать эту проблему.

12 Ноября 2015, 11:43
Евгений
клиент, г. Москва

Указать срок для заключения соглашения о сервитуте? Или как это выглядит?Соглашение у нотариуса заключается?

12 Ноября 2015, 11:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Собственность всегда лучше сервитута. Тем более есть к тому законные основания, приведенные М. Болтуновой
Безгодов Александр

Мне вот интересно, как собственность ПОД домом, чисто теоретическая, поможет построить веранду ЗА пределами дома?

12 Ноября 2015, 11:44
Евгений
клиент, г. Москва

На сколько я понял, то, Александр имел ввиду о собственности соразмерной размеру дома, т.е. 1/4

12 Ноября 2015, 11:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Указать срок для заключения соглашения о сервитуте? Или как это выглядит? Соглашение у нотариуса заключается?
Евгений

Да, указать срок и часть ЗУ на которую хотите сервитут установить. Заключение не требует нотариального удостоверения, но нужно сервитут зарегистрировать в Росреестре.

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
12 Ноября 2015, 11:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На сколько я понял, то, Александр имел ввиду о собственности соразмерной размеру дома, т.е. 1/4
Евгений

Я оснований не вижу. Наследодатель не может быть ограничен в том, кому и в каких размерах передаёт ЗУ и другое имущество.

А на ЗУ выписку Вы выкладывали? Не вижу её. Вы обещали выписку выложить еще на ЗУ дяди.

12 Ноября 2015, 11:59
Евгений
клиент, г. Москва

Она есть, но там никакой инфы нет, сейчас выложу

12 Ноября 2015, 12:01
Евгений
клиент, г. Москва

Выписка на землю

20151112_20151112_122510.pdf122510.pdf
12 Ноября 2015, 12:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, действительно нет. А кстати адрес дома у Вас один и тот же? по квартирам разделения не произошло?

12 Ноября 2015, 12:32
Евгений
клиент, г. Москва

произошло конечно, после того, как дом разделил на части

12 Ноября 2015, 12:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
произошло конечно, после того, как дом разделил на части
Евгений

То есть у Вас сейчас 2 разных жилых помещения и 2 разных адреса на них?

12 Ноября 2015, 12:45
Евгений
клиент, г. Москва

Здание одно, я решение выкладывал, в нем видно как разделили дом. Дядьке 3/4, а мне 1/4. Потом у дядьки остался адрес прежний, а нам присвоили другой номер дому

12 Ноября 2015, 13:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Потом у дядьки остался адрес прежний, а нам присвоили другой номер дому
Евгений

По зданию понял, мне по адресу было интересно. Если я правильно понимаю, то формально у Вас многоквартирный дом получился.

А в МКД ЗУ переходит в общую собственность.

Но вот как это на практике будет. я не знаю, ни разу не видел суд. решений по такой ситуации. Скорее всего отказ. но сама мысль интересная, посмотрю, может найду суд. практику. Но сомневаюсь.

12 Ноября 2015, 13:16
Евгений
клиент, г. Москва

Да у нас в каких -то из документов указано 2 квартирный дом, ищу не могу найти, чтоб выложить

Спасибо буду премного благодарен

12 Ноября 2015, 13:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Об этом писали коллеги, в т.ч. и Вы:
Безгодов Александр

На мой ответ не надо ссылаться, это было до выкладки уточнений клиента. Напишите своё обоснование, не нужно что то у коллег брать, не вами найденное.

Я говорил, что отсудить собственность в любом случае заманчивее, чем сервитут, который всегда можно установить.
Безгодов Александр

Ответ ни о чём. И на вопрос не ответили, чем это поможет клиенту?

Выложите практику, вас клиент попросил, а вы интересы клиента должны ставить выше всего. Я такой практике не знаю, а вас лично просят, т.к. утверждаете, что такое возможно. Диплом выкладывать не надо, это не суд. практика.

12 Ноября 2015, 17:17
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот Вы и выложите суд. практику в обоснование Вашей позиции, а потом требуйте от других.
Безгодов Александр

Не я требую, а клиент. Вы же везде и всегда утверждаете, что всё в помощь клиенту делаете. Вот помогите, вы же пока ничем не помогли.

Александр, если предоставите судебную практику, где такие требования будут удовлетворены, то будем пытаться получить в собственность землю
Евгений

это обращение к вам было.

А передёргивать мои слова вы любите, но это бессмысленная тактика.
Схема «сам дурак» не конструктивна)

12 Ноября 2015, 18:50
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не конструктивно предлагать сервитут и тут же говорить, что это не даст права строить веранду.
Безгодов Александр

Почитайте ответы выше мои, и может понятно станет.

А право бессрочного пользования можно оформить?
Евгений

Можно, но с согласия дяди.

А сервитут как раз и даст право пользоваться хоз.постройками и не летать по воздуху.

12 Ноября 2015, 21:39
Евгений
клиент, г. Москва

Так сервитут - это на конкретный срок, а то бессрочно! Или я не прав?

12 Ноября 2015, 22:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Эта выдержка не говорит, что можно у кого то отнять кусок земли. Пленум просто указывает, что споры решаются в суд. порядке. А какие основания обращения в суд?

Это не суд. практика, это просто отписка. С тем же успехом можно было написать «идите в суд, а с чем уж думайте сами».

12 Ноября 2015, 21:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так сервитут — это на конкретный срок, а то бессрочно! Или я не прав?
Евгений

Если грубо то да, об этом говорится в ст. 23 ЗК РФ

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

Коллега А. Самарин заблуждается.
Безгодов Александр

Нет, не заблуждаюсь. Да тут больше подходит безвозмездное пользование, если брать ГК РФ, но где запрет сдавать в бессрочное?

В общем то и думал, что речь идёт про безвозмездное, клиент же не должен знать тонкостей названия. Но повторю, запрет где?

По Вашей логике и безвозмездное пользование исключено, так как есть статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование, да?)

Причём тут приведённая статья. Данная статья запрет не даёт на частные участки, а только регулирует мун. и гос. землю. Так что не вижу тут никакого заблуждения.

Граждане вольны заключать договоры как предусмотренные законом, так и нет.

ГК РФ

Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Или не согласны? Только аргументировано.

12 Ноября 2015, 22:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. мы направляет предложение и сразу может указать бессрочно? Еще хотел уточнить, а цену как установить? От куда ее взять? Мы например, скажем. что мы готовы платить 5 р, а он скажет мало, давайте 15 Как цена складывается?
Евгений

Либо по договрённости, то есть как договоритесь. Либо суд установит, но до сих пор насколько знаю нет методики для определения цены сервитута.

Суды считают обоснованной позицию, от если не ошибаюсь, кадастровой цены участка устанавливать цену, как за аренду того куска участка, который под сервитутом.

Не могу методичку найти, давно уже смотрел про эту методику.

12 Ноября 2015, 22:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А экспертизу обязательно проводить ( ранее вы отвечали что нет) Но чтобы быстрее вопрос решить в случае обращения в суд или не нужно?
Евгений

Экспертизу чего?

12 Ноября 2015, 22:42
Евгений
клиент, г. Москва

Ну вот как нам в соглашении о сервитуте указать размеры участка?

Что просим установить сервитут на какой объем, как мы его определим, не с метром же бегать!

12 Ноября 2015, 22:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что просим установить сервитут на какой объем, как мы его определим, не с метром же бегать!
Евгений

придётся с метром, так как должны быть точные размеры для регистрации обременения.

12 Ноября 2015, 22:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а слово продажа и покупатель внимания не обращайте, т.к. в ст. 35 ЗК РФ говорится о любом переходе права. ВС РФ в Определении Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 19-КГ15-12, высказывает ту же самую позицию, в нем речь идет о наследнике по закону.
Болтунова Марина

Не получиться точку поставить, ибо её поставит в лучшем случае суд, а я с вами не согласен.

Только вот это определение отказало собственнику.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленного Чаун Л.А. требования, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 20, 25 и 28 Земельного кодекса Российской Федерации, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для признания за истцом права постоянного (бессрочного) пользования указанным выше земельным участком.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23 декабря 2014 г. основанным на законе.

Далее, есть пленум ВАС.

13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Ст. 552
3.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретаетправо пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

то же самое и ЗК РФ говорит, а право использования, не равно праву собственности, не так ли?

Истина такова. Земельные участки предоставлялись гражданам на праве бессрочного пользования до введения в действие Земельного Кодекса Российской Федерации
Безгодов Александр

Нет тут никакой истины. Предоставлялись ЗУ всё равно муниципалитетом, тут частники, оба. Где запрет на предоставление от частника частнику бессрочного пользования?

Совсем от прочтения запутался и если честно ничего не понял. Мы уже на сервитут настроились, он о сроке давности конечно же заявит, мы судимся с ним с 2013 года, уже устали, суд, суды, суды и конца и края им нет
Евгений

Можете конечно пойти по судам, но вот как верно Марина отметила. это крайне нестандартная ситуация, и легко может продлиться на пару лет такое хождение по судам, с очень не ясным результатом, а по мне так и с отрицательным.

12 Ноября 2015, 23:35
Евгений
клиент, г. Москва

Всем спасибо, решение принято, написано предложение об установлении сервитута.

Есть еще вопрос так же по наследству, но это другая история и отдельный вопрос.

До новых встреч!

12 Ноября 2015, 23:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
использования в соотвествии с пунктом 2 статьи 35 ЗК РФ.
Болтунова Марина

Всё бы ничего, но не получиться:

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

Вот как то так...

12 Ноября 2015, 23:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, может, не будете задавать глупых вопросов? Закон почитайте внимательно и не вводите клиента в заблуждение.
Безгодов Александр

Безгодов, вы даже не понимаете разницы между частной собственностью и муниципальной. Ерунду не несите.

И про сервитут читайте внимательно, а не фантазиями занимайтесь.

13 Ноября 2015, 15:58
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Конечно, без документов говорить или писать что-то дельное сложно… Если Вы собственник доли в праве общей долевой собственности на дом, соответственно Вы имеете право и на землю (в свой части доли). По земле надо уточнить на каком праве все-таки она была первоначально

предоставлена… Если на праве постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, то Вы (собственники долей по дому) имеете право просто переоформить землю на праве общей долевой собственности.

Касательно раздела в натуре земельного участка, то здесь надо обратиться к любому кадастровому инженеру в отношении возможности либо не возможности раздела земельного участка, при этом имейте в виду, что согласно ст.11.9 ЗК РФ:

1.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении
которых в соответствии с законодательством о градостроительной
деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими
градостроительными регламентами.
2.
Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые
действие градостроительных регламентов не распространяется или
в отношении которых градостроительные регламенты не
устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим
Кодексом, другими федеральными законами.
3.
Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных
образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не
допускается образование земельных участков, если их образование приводит к
невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных
участках объектов недвижимости.
5. Не
допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если
сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения)
не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с
разрешенным использованием.
6.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию,
изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов
недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель
недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом,
другими федеральными законами.
7. Не
допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы
территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка,
образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки
месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов,
гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных
объектов.
11 Ноября 2015, 15:00
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! В дополнение: опять же надо документы, так как если дом в общей долевой собственности, то любые строительные изменения (та же веранда) только с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ). По иному никак или просто будет судебная тяжба. Можно либо решать вопрос о выкупе доли (долей) и становится единоличным собственником. Можно, конечно, оспаривать завещание и выдачу соответствующих свидетельств о праве на наследство, но такие дела очень и очень сложные и судебные перспективы очень и очень туманны (если только железобетонно не докажите, что завещание заставили писать под дулом пистолета)

11 Ноября 2015, 15:04
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е. если у нас 1/4 на праве общей долевой собственности, то нам положена 1/4 и земельного участка, верно?

А если не на общей, то не положен? Мне нужно смотреть документы.

Мы в 2013 году через суд произвели раздел коммуникаций, суд обязал разделить дом на две части, т.е. 1/4 нашу, остальное дядьки, т.е. сделать отдельные входы, канализацию септики, воду, газ и т.д.

11 Ноября 2015, 15:06
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! В дополнение: документы… Если уже у Вас был раздел (чего, не коммуникаций же одних) — тогда уже проще… Уточните правовые основания предоставления земли изначально…

11 Ноября 2015, 15:12
Евгений
клиент, г. Москва

Михаил Юрьевич, смогу сказать только вечером, все документы дома

11 Ноября 2015, 15:14
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6436
ответов
2766
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Евгений! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

насчет сервитута я лично сомневаюсь, здесь не смежный земельный участок… Скорее может быть определение порядка пользования земельным участком (если невозможно разделить в порядке ст.11.4 ЗК РФ). Такое определение может быть либо по соглашению сторон либо через решение суда. В общем раскрывайте полностью ситуацию....

11 Ноября 2015, 15:20
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Евгений, добрый день.

А когда вы наследство приняли, срок давности не вышел?

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
11 Ноября 2015, 15:00
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, есть еще такой момент, что все, что находится на земле, следует судьбе этой земли, т.е. если Вам принадлежит часть дома, то и земля под этим домом должна принадлежать вам, либо должен быть оформлен сервитут на этот кусок участка, а так получается, Ваш дом стоит на чужой земле и никак это не оформлено.

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

[Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
установленных федеральными законами;
11 Ноября 2015, 15:05
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, Анна.

А то, что не под домом мы можем выделить в размере 1/4?

Он не соглашается ни на что, ни на выкуп, ни на сервитут, ни на аренду. Он нас хочет выжить, выкупить долю нашу и чтоб мы уехали, а он был один хозяин, но нам жить больше негде

11 Ноября 2015, 15:09
Евгений
клиент, г. Москва

В 1983 году оформили св-во на дом.

11 Ноября 2015, 15:06
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В 1983 году оформили св-во на дом.
Евгений

Сейчас уже оспаривать разделение наследства смысла нет, срок вышел, теперь если только устанавливать сервитут на часть участка.

Он не соглашается ни на что, ни на выкуп, ни на сервитут
Евгений

Это элементарно делается в судебном порядке, так как Вам необходимо обслуживать Вашу часть дома, то сервитут установят.

11 Ноября 2015, 15:11
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е нам нужно обратиться в суд с иском об установлении сервитута? Как правильно сформулировать требования?

А в собственность мы не сможем оформить?

11 Ноября 2015, 15:14
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в собственность мы не сможем оформить?
Евгений

Что бы оформить в собственность, нужно оспорить право дяди на эту часть участка, а срок давности для этого уже вышел, попробовать можно, но 100% гарантии я не дам. Остается только сервитут.

11 Ноября 2015, 15:16
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е. пользование участком за деньги по сервитуту, верно?

11 Ноября 2015, 15:17
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. пользование участком за деньги по сервитуту, верно?
Евгений

Давайте посмотрим Ваши документы, потом продолжим.

11 Ноября 2015, 15:18
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Евгений к сожалению ничего Вы не сможете поделить, т.к. в 1983 г. действовал ГК РСФСР, по которому осуществлялось наследование и в нем не было предусмотрено единства строения и земельного участка.
Болтунова Марина

Участок оформлен при действии ЗК РФ.

примерно в 2006 был оформлен земельный участок в собственность дядькой
Евгений
11 Ноября 2015, 15:41
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да мы уже и не хотим ее строить, нам бы теперь не лишится хоз построек
Евгений

Если у Вас хозпостройки зарегистрированы, то рушить он не имеет права их. Евгений, а как Вам их зарегистрировали на фактически чужой земле?

12 Ноября 2015, 10:27
Евгений
клиент, г. Москва

На основании решения суда, об этом сказано в свидетельстве, сейчас решение выложу

12 Ноября 2015, 10:34
Евгений
клиент, г. Москва
12 Ноября 2015, 10:40
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, все, поняла, никто не дом не постройки Ваши снести не сможет. Определять порядок пользования участком, не возможно, так как Вы не собственник этого участка, Вам единственный вариант, это установление сервитута, причем в суде просите назначить цену за него.

12 Ноября 2015, 10:50
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, Анна. Исковое заявление об установлении сервитута и просить суд назначить экспертизу, как ранее указывали, чтоб определить в каком размере требуется участок? и просить установить стоимость сервитута судом, а не дядькой?

12 Ноября 2015, 10:52
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Совершенно верно, Евгений.

12 Ноября 2015, 10:53
Евгений
клиент, г. Москва

А почему порядок пользования определить нельзя?

12 Ноября 2015, 10:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
просить суд назначить экспертизу,
Евгений

Даже можно без экспертизы, самому заявлять, по общему правилу, не меньше метра от границ дома, а если дядька будет не согласен, то пусть он и ходатайствует об экспертизе.

12 Ноября 2015, 10:55
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А почему порядок пользования определить нельзя?
Евгений

А как Вы будете определять порядок пользования чужим участком? Вот сейчас дядька придет к Вам и будет определять порядок пользования Вашим сараем, с какой стати?

12 Ноября 2015, 10:57
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, понял

Мы просто столько юристов обошли, нам чего только не советовали и сказали, что даже право собственности можно получить

12 Ноября 2015, 10:58
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сказали, что даже право собственности можно получить
Евгений

За Ваши деньги, все что угодно можно пообещать.

12 Ноября 2015, 11:00
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а с момента, как клиент узнал о нарушенном праве.
Безгодов Александр

Александр, а какое именно право клиента было нарушено год назад? То, что ему не дали строить на чужом участке? Почему Вы не идете к соседу и не строите у него на участке дом, а потом сразу в суд, потому что узнали, что сосед оказывается против Вашего строительства. Срок давности отсчитывается от момента, когда ошибочно был оформлен участок только на одного наследника, так как на момент принятия наследства, он находился в бессрочном пользовании и должен был быть оформлен на обоих.

12 Ноября 2015, 11:18
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е. все таки имеет место ошибка нотариуса? в неверном толковании завещания?

12 Ноября 2015, 11:19
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Начните с собственности.
Безгодов Александр

Вот-вот, подскажите основания, по которым «дядьку» можно лишить части собственности.

12 Ноября 2015, 11:24
Евгений
клиент, г. Москва

Я Вас поняла Анна, что сервитут частный установить. А можно попросить судебную практику? Заранее благодарю.

12 Ноября 2015, 11:38
Евгений
клиент, г. Москва

А нам уведомление нужно направлять ему об установлении сервитута? И как быть, если он до суда установит забор? Он же это порывается сделать ежедневно

12 Ноября 2015, 11:41
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, завещание было оформлено в августе 1993 г., а 1 сентября участок был поставлен на кадастровый учет, не знаете, кто ставил?

12 Ноября 2015, 12:39
Евгений
клиент, г. Москва

Участок был предоставлен по постановлению главы района, а кто ставил незнаю.Тетка наверное

12 Ноября 2015, 13:01
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
произошло конечно, после того, как дом разделил на части
Евгений

Евгений, я еще не нашла упоминания в св-ве о наследстве на дом, Вашего дядьки, на Вас 1/4, а про него вообще не увидела, только участок.

12 Ноября 2015, 12:47
Евгений
клиент, г. Москва

Документы на дядьку

20151112_20151112_133117.pdf133117.pdf
20151112_20151112_133203.pdf133203.pdf
12 Ноября 2015, 13:34
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, пришли бы Вы раньше к нам, можно было бы попробовать признать завещание не действительным в той части, где нарушены нормы связи дома с землей и признать за вами часть земельного участка, а теперь, уже срок давности вышел… Если только понадеяться, что дядька о нем не заявит, но тут без гарантий. Жалко, конечно, расположение участка того стоит.

Статья 1131. Недействительность завещания

[Гражданский кодекс РФ][Глава 62][Статья 1131]

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за
собой недействительность завещания, в зависимости от основания
недействительности, завещание является недействительным в силу признания
его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого
признания (ничтожное завещание).
12 Ноября 2015, 13:48
Евгений
клиент, г. Москва

Анна, все таки надежда есть? Дядька без юристов ходит на суды, не знаю знает ли он о сроке давности, что можно заявить или нет Хочется надеяться

12 Ноября 2015, 13:52
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, если заявит, то Вы потеряете деньги на юриста, если будете приглашать, конечно, потому что пропуск исковой давности, является самостоятельным поводом для отказа в исковых требованиях.

12 Ноября 2015, 13:54
Евгений
клиент, г. Москва

Это я понимаю, но если не заявит, то шансы есть?

12 Ноября 2015, 14:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если не заявит, то шансы есть?
Евгений

Если не заявит, то есть, на мой взгляд.

12 Ноября 2015, 14:03
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, будем думать, если что мы к вам обратимся

12 Ноября 2015, 14:05
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Об этом писали коллеги, в т.ч. и Вы:
Безгодов Александр

Александр, я только указала основания, по которым можно было бы чего-то добиться, но срок давности еще никто не отменял, поэтому давать такие уверенные рекомендации, ввязываться в судебные тяжбы с неизвестными перспективами, я бы не стала. о чем и писала выше.

12 Ноября 2015, 17:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Срок давности применяется только по заявлению второй стороны.
Безгодов Александр

Об этом я предостерегала клиента и считаю не нужно отправлять его на судебные баррикады, и считать, что все остальные настолько глупы.

Также срок можно восстановить по уважительным причинам.
Безгодов Александр

Можно, но у нас конкретный вопрос, а не абстрактные рассуждения на тему судопроизводства, вот в данном конкретном случае, уважительных причин нет.

не нужно спорить и ругаться.
Евгений

Евгений, в споре рождается истина )) Благодаря этому, юристы, более квалифицированные в вопросе могут поправить коллегу и не дать клиенту впустую потратить время и деньги.

Главный вопрос как оформить землю, чтоб можно было пользоваться хоз постройками «не летая по воздуху», т.к. он препятствует ходьбе по его земле
Евгений

Только сервитут — это 100% вариант или надежда на юридическую безграмотность Вашего дяди.

А право бессрочного пользования можно оформить?
Евгений

Вот это даже в судебном порядке не получится, только по доброй воле дяди.

12 Ноября 2015, 21:54
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Анна, неужели частная земля дается гражданам в бессрочное пользование?! А как же ст. 39.9 ЗК РФ?
Безгодов Александр

Александр, я думаю в контексте вопроса имелось в виду вовсе не предоставление клиенту участка государством, а безвозмездное пользование участком земли под домом, строениями и территорией обслуживания. Таким образом, на это нужно разрешение дяди и никак иначе, потому как только собственник может распоряжаться своим имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными
ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья
129),осуществляются их собственником свободно, если это не наносит
ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других
лиц.

Вот тут как раз, права лиц нарушаются (клиента), поэтому необходимо установить сервитут, т.е. ограничение.

12 Ноября 2015, 22:16
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Так сервитут — это на конкретный срок, а то бессрочно! Или я не прав?
Евгений

Сервитут может быть как со сроком, так и без, в зависимости от ситуации.

12 Ноября 2015, 22:25
Евгений
клиент, г. Москва

Т.е. мы направляет предложение и сразу может указать бессрочно?

Еще хотел уточнить, а цену как установить? От куда ее взять? Мы например, скажем. что мы готовы платить 5 р, а он скажет мало, давайте 15 Как цена складывается?

12 Ноября 2015, 22:27
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. мы направляет предложение и сразу может указать бессрочно?
Евгений

Да, Вы же свой дом никуда переносить или сносить не собираетесь, поэтому даже со временем ситуация у Вас не поменяется, значит бессрочно.

а цену как установить?
Евгений

Вы цену никак не устанавливаете, потому что устанавливать цену может только собственник. Он установит, если согласны, то договоритесь, если нет, подаете в суд.

12 Ноября 2015, 22:38
Евгений
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо

А в суде уже просить суд установить цену?

А экспертизу обязательно проводить ( ранее вы отвечали что нет) Но чтобы быстрее вопрос решить в случае обращения в суд или не нужно?

12 Ноября 2015, 22:41
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в суде уже просить суд установить цену?
Евгений

Да оставьте Вы цену в покое, если ему нужна будет плата, пусть он и заявляет требования, Вам нужен участок, вот и просите сервитут.

12 Ноября 2015, 22:46
Евгений
клиент, г. Москва

а как размеры участка замерить?

12 Ноября 2015, 22:59
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И признал, что данное право у наследника не утрачено и она может оформить земельный участок.
Болтунова Марина

Марина, вот уже даже не смешно, Вы понимаете о чем пишете? Наследодатель был СОБСТВЕННИКОМ участка и завещал его ОДНОМУ наследнику, остальным другое имущество. Причем тут бессрочное пользование? Нет вариантов сейчас что-то оформить в собственность, вот просто нет!

Вам выражение на тех же условиях и в том же объеме о чем-то говорит или опять нужно разъяснять,
Болтунова Марина

Вы предлагаете клиенту бегать за соседом с ЗК РФ и на ходу ст. 35 зачитывать? Тут без судебного решения с этим человеком договориться не получится.

13 Ноября 2015, 07:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, если Вы так уверены в своей правоте, предлагаю создать топик, где вынести данный вопрос на обсуждение всем коллективом, а не спорить в вопросе, который задал клиент.

13 Ноября 2015, 18:46
Евгений
клиент, г. Москва

Мы опять в замешательстве, начитались информации в интернете

Как собственник части здания мы получаем право пользования частью земельного участка или нет или только под самим зданием?

Т.е. нужно подавать иск на получение в пользование ¼ части участка, возможно с оплатой за аренду или нет?

Споры 2 юристов нас ввели в замешательство

Анна, развейте наши сомнения, оспаривать завещание отметаем сразу

14 Ноября 2015, 10:36
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги, а ничего, что наследство оформлялось в 1983 году, т.е. того законодательства, на которое Вы ссылаетесь и в природе не существовало. Общий принцип гражданского законодательства в части действия законодательства во времени четко определен в ст. 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По земельным ст.7 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015)

«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

К земельным отношениям, возникшим до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Евгений к сожалению ничего Вы не сможете поделить, т.к. в 1983 г. действовал ГК РСФСР, по которому осуществлялось наследование и в нем не было предусмотрено единства строения и земельного участка.

11 Ноября 2015, 15:33
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно п.1 ст.271 ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Учитывая. что Вы владеете недвижимостью на законном основании у Вас имеется право на использование земельного участка необходимого для его обслуживания и доступа к нему. Однако Ваш родственник может взимать с Вас плату за пользование земельным участком.

Вот позиция суда.

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.02.2015 по делу N 33-3612/2015

Кроме того, по смыслу действующего законодательства, когда собственник земельного участка не совпадает в одном лице с собственником расположенного на нем недвижимого имущества, предусмотрено право последнего на пользование чужим земельным участком (ч. 1 ст. 271 ГК РФ).
Поскольку судом разрешен вопрос о праве пользования, но не указано на безвозмездность пользования частью земельного участка, то не могут служить основанием к отмене постановленного судебного акта ссылки в жалобе о том, что право пользования должно предоставляться на возмездной основе в силу положений ЗК РФ. Ввиду того, что действующим законодательством предусмотрена возможность возмездного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ), то П. не лишен права на обращение в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд, для установления размера земельного участка необходимого для обслуживания недвижимости и свободного доступа к ней, а Ваш родственник может требовать плату за его использование. Размер необходимый для использования будет определяться экспертизой.

11 Ноября 2015, 15:54
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, уж Вам-то надо бы знать советские законы.
Безгодов Александр

Александр, если бы Вы прочитали вопрос, то поняли бы, что клиент хотел разделить участок, который ему не принадлежит. Именно в этом смысле я и составила свой ответ или Вы собрались делить право пользования с собственником. А про право пользования я указала ниже и в данном случае применяются уже не действующие нормы, но ссылка на ЗК РСФСР лишней в данном случае не будет.

11 Ноября 2015, 16:17
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ничего, так как оно не могло в 83 году быть оформлено.
Самарин Александр
Не логично как то сначала наследство оформлять, а потом только завещание составлять
Самарин Александр
А когда вы наследство приняли, срок давности не вышел?
Проворова Анна
В 1983 году оформили св-во на дом.
ЕвгениЙ

Александр, как говорится, что Вижу то и пою). Даже если говорить о 1993 г., то ГК РФ часть третья был введен в действие с 01.03.2002г., а ЗК РФ с 29.10.2001г., и на момент принятия наследства они ещё не действовали.

Давайте уточним, Евгений когда точно Вы приняли наследство.

11 Ноября 2015, 16:30
Евгений
клиент, г. Москва

Извиняюсь, ввел вас в заблуждение по датам, на данную долю вступил в наследство в 2009 г (документов много,вопросом плотно занимается супруга, долю в доме по решению суда выделили, не в долевой собственности, я ранее указывал)

12 Ноября 2015, 02:43
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уже лучше, но с точки зрения пропуска срока исковой давности Вас это мало спасает, т.к. прошло уже 6 лет.

В силу ст. 35 ЗК РФ
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом, раз Ваша тетка владела участком на праве собственности к Вам тоже перешло право собственности на земельный участок под домом пропорционально доле в доме. Однако учитывая, что весь участок зарегистрирован на родственника, то действовать необходимо как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закона о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

У Вас имеется крохотный шанс, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности и тогда сможете получить кусочек земли под домом.

Все что я писала про пользование земельным участком остается в силе в любом случае.

12 Ноября 2015, 09:38
Евгений
клиент, г. Москва

Марина, спасибо , т.е. нам нужно подавать иск на сервитут? или что?

12 Ноября 2015, 10:06
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Попробую закончить этот спор. Аналогичной данной ситуации в судебной практике я не нашла, поэтому возможно Вы будете первым.

Согласно Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11

«О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»

13. Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 ЗК РФ земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.
При этом согласно пункту 2 статьи 35 ЗК РФ предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 33 ЗК РФ исходя из утвержденных в установленном порядке норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации.

На слово продажа и покупатель внимания не обращайте, т.к. в ст. 35 ЗК РФ говорится о любом переходе права. ВС РФ в Определении Верховного Суда РФ от 07.07.2015 N 19-КГ15-12, высказывает ту же самую позицию, в нем речь идет о наследнике по закону.

Все бы было без проблем, если бы Вы были наследниками по закону, и земля перешла бы к Вам вместе долей в доме. Но Ваша ситуация законом не предусмотрена.

Поэтому получается следующее. В завещании бабушка завещает отцу половину её доли в доме и половину своему другому сыну и иное имущество. В результате Вы наследуете 1/4 доли в доме, он получает 3/4 доли в доме и весь земельный участок. Следовательно, Ваша доля в доме находится на чужом земельном участке. Помните, что написано в Пленуме «В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение».

Таким образом, Вы приобретаете право на использование земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и предыдущий собственник Вашей доли, т.е. бабушка. Бабушка, как нам известно, владела данным земельным участком на праве собственности и следовательно, Вы в силу указанного мною вправе претендовать на долю в земельном участке на праве собственности, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Ситуация очень нестандартная и если дядька не заявит о пропуске срока исковой давности, то возможно придется идти до Верховного Суда.

О праве пользования я уже писала, повторяться не буду, не считаю сервитут необходимостью, т.к. право пользования у Вас опять же возникло в силу закона и его устанавливать не нужно, а вот установить размеры земельного участка, которым Вы вправе пользоваться для обслуживания Вашей недвижимости, Вам в любом случае придется в суде.

12 Ноября 2015, 23:01
Евгений
клиент, г. Москва

Совсем от прочтения запутался и если честно ничего не понял. Мы уже на сервитут настроились, он о сроке давности конечно же заявит, мы судимся с ним с 2013 года, уже устали, суд, суды, суды и конца и края им нет...

12 Ноября 2015, 23:21
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Совсем от прочтения запутался и если честно ничего не понял. Мы уже на сервитут настроились, он о сроке давности конечно же заявит, мы судимся с ним с 2013 года, уже устали, суд, суды, суды и конца и края им нет…
Евгений

Наверное проще, чем объяснила, объяснить не могу.

Если говорить о сервитуте, то Вам он зачем? Чтобы у Вашего дядьки сразу возникла мысль о том, что с Вас можно брать деньги.

Сервитут Вы установите без каких-либо проблем и обсуждать тут нечего, вопрос будет только в размерах сервитута и в цене за пользование им, если дядька заявит о встречный иск о взыскании платы. Размер сервитута в Вашем случае устанавливается по пункту 2 статьи 35 ЗК РФ, размер платы, если не договоритесь, по усредненной цене аренды земельного участка в муниципальном образовании в котором находится дом. Для установления размера сервитута необходима будет экспертиза.

Я Вам предлагаю уйти от сервитута и возможно оттянуть, а то и вовсе избежать возможности платить за сервитут. В очередной раз повторюсь в силу п.1 ст.35 ГК РФ у Вас возникло право пользования земельным участком в любом случае, причем абсолютно законное право, которое оспорить невозможно. Устанавливать его ещё раз не нужно, он просто констатируется. Вам необходимо обратиться в суд только с иском об определении размера земельного участка занятого недвижимостью и необходимого для ее использования в соотвествии с пунктом 2 статьи 35 ЗК РФ.

12 Ноября 2015, 23:39
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Только вот это определение отказало собственнику.
Самарин Александр

Александр, а вот не нужно кидаться цитатами, вырванными из контекста. ВС РФ на самом деле установил следующее

Из содержания указанных статей в их взаимосвязи следует, что если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования, а наследнику согласно статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право собственности на недвижимость, расположенную на таком земельном участке, вправе оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность.

И признал, что данное право у наследника не утрачено и она может оформить земельный участок. И именно потому что в данном определении ситуация была связана с владением участком на праве бессрочного пользования, а наследство принималось по закону, я не стала приводить его полностью.

Далее, есть пленум ВАС.
Самарин Александр

Интересно, а я на что ссылалась или Вы не видете очевидных вещей. Вы ещё раз перечитайте, что я указала в своем ответе.

А теперь я снова процитирую указанное в упомянутом Определении ВС РФ, .

Статьей 35 (пункты 1, 2) Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 Кодекса.

Вам выражение на тех же условиях и в том же объеме о чем-то говорит или опять нужно разъяснять, что условия и объем, это право собственности, которое было у предыдущего сосбтвенника.

13 Ноября 2015, 00:02
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Всё бы ничего, но не получиться:2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.Вот как то так…
Самарин Александр

Александр, если бы Вы внимательно прочитали все тоже Определение ВС РФ, то в нем суд указал, что

Кроме того, правопреемство Чаун Л.А. в отношении недвижимого имущества на спорном земельном участке возникло в 2014 году, соответственно, установление правомочия, на котором ей может принадлежать земельный участок, на котором расположена недвижимость, также должно определяться действующим на тот период времени законодательством.

Т.е. действие закона во времени, какой действовал закон в момент возникновения правоотношений, тот и применяется, а здесь насколько я вижу правоотношения возникли в 2009г.

13 Ноября 2015, 00:15
Юрист - Александр
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Т.е. пользование участком за деньги по сервитуту, верно?
Евгений

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком (ч. 5 ст. 274 ГК РФ).

11 Ноября 2015, 15:37
q Отблагодарить
0 0
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
в 1983 г. действовал ГК РСФСР, по которому осуществлялось наследование и в нем не было предусмотрено единства строения и земельного участка.
Болтунова Марина

Марина, уж Вам-то надо бы знать советские законы. Согласно ст. 37 Земельного кодекса РСФСР, положения которой применялись к сделкам, совершенным до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, при переходе права собственности на строение, сооружение вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельным участком.

11 Ноября 2015, 15:49
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
но с точки зрения пропуска срока исковой давности Вас это мало спасает, т.к. прошло уже 6 лет.
Болтунова Марина

Марина, срок исковой давности надо считать не с момента, как был оформлен земельный участок в собственность дядькой, а с момента, как клиент узнал о нарушенном праве. А узнал он об этом только год назад:

Все было бы хорошо, жили тихо-спокойно, пока мы с супругой не решили в прошлом году пристроить веранду и тут началось, дядька начал орать: «моя земля, ничего не строить» и тут мы поняли, что где — то мы допустили ошибку.
Евгений

Поэтому срок исковой давности не пропущен.

12 Ноября 2015, 11:03
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вам предлагают попробовать собственность под Вашей частью дома высудить. Что долго, муторно и должно быть точно известно, где Ваша часть дома в доме, чего я не вижу по документам. То есть еще и придётся определять порядок пользования. А проблему Вашу с постройкой веранды не решит.Вам проще пока сервитут установить.
Самарин Александр

Собственность всегда лучше сервитута. Тем более есть к тому законные основания, приведенные М. Болтуновой.

12 Ноября 2015, 11:09
Евгений
клиент, г. Москва

Так все таки шанс на получение 1/4 в собственность есть или нет?

Вот опять сколько юристов столько и мнений, так что же нам делать? Устанавливать сервитут или пробовать право собственности оформить?

12 Ноября 2015, 11:14
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так все таки шанс на получение 1/4 в собственность есть или нет? Вот опять сколько юристов столько и мнений, так что же нам делать? Устанавливать сервитут или пробовать право собственности оформить?
Евгений

Начните с собственности. А сервитут Вы всегда успеете установить.

12 Ноября 2015, 11:20
Евгений
клиент, г. Москва

Спасибо, и какие требования заявлять?

12 Ноября 2015, 11:21
Евгений
клиент, г. Москва

Александр, если предоставите судебную практику, где такие требования будут удовлетворены, то будем пытаться получить в собственность землю

12 Ноября 2015, 11:42
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Мне вот интересно, как собственность ПОД домом, чисто теоретическая, поможет построить веранду ЗА пределами дома?
Самарин Александр

Александр, а я где-то писал, что отсуженная часть земли под домом позволит построить веранду за пределами дома? Или это плод Вашей фантазии? Я говорил, что отсудить собственность в любом случае заманчивее, чем сервитут, который всегда можно установить.

Да и сервитут, который Вы предлагаете, тоже не даст права построить веранду за пределами дома. Вы же сами об этом писали:

Да. Просите оформить сервитут на какую то часть участка необходимую для содержания дома. Но строить всё равно не сможете. даже если сервитут установите. Да и спор я так понимаю не из за использования участка в принципе, а из за того, что решили построить веранду, а обслуживать дом дядя не препятсвует.
Самарин Александр
12 Ноября 2015, 14:40
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вот-вот, подскажите основания, по которым «дядьку» можно лишить части собственности.
Проворова Анна

Об этом писали коллеги, в т.ч. и Вы:

Таким образом, раз Ваша тетка владела участком на праве собственности к Вам тоже перешло право собственности на земельный участок под домом пропорционально доле в доме. Однако учитывая, что весь участок зарегистрирован на родственника, то действовать необходимо как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Болтунова Марина
что все, что находится на земле, следует судьбе этой земли, т.е. если Вам принадлежит часть дома, то и земля под этим домом должна принадлежать вам,
Проворова Анна
И оспаривать уже оформление ЗУ на дяди в суде, так как добровольно как понимаю он ничего не отдаёт.
Самарин Александр
12 Ноября 2015, 15:42
Евгений
клиент, г. Москва

Александр, так и как быть? что делать?

12 Ноября 2015, 16:57
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
но срок давности еще никто не отменял,
Проворова Анна

Пропуск срока давности не препятствует обращению в суд. Срок давности применяется только по заявлению второй стороны. Также срок можно восстановить по уважительным причинам.

12 Ноября 2015, 17:21
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На мой ответ не надо ссылаться, это было до выкладки уточнений клиента. Напишите своё обоснование, не нужно что то у коллег брать, не вами найденное.
Самарин Александр

Почему же? Или Вы сами с собой не согласны?

Ответ ни о чём. И на вопрос не ответили, чем это поможет клиенту?
Самарин Александр

Александр, тогда Ваш ответ действительно ни о чем. Вы предлагаете сервитут и тут же говорите: "Но строить всё равно не сможете. даже если сервитут установите. Да и спор я так понимаю не из за использования участка в принципе, а из за того, что решили построить веранду, а обслуживать дом дядя не препятсвует".

И какая тогда польза клиенту от предложенного Вами сервитута, если проблема клиента в постройке веранды?

Выложите практику, вас клиент попросил, а вы интересы клиента должны ставить выше всего. Я такой практике не знаю, а вас лично просят, т.к. утверждаете, что такое возможно. Диплом выкладывать не надо, это не суд. практика.
Самарин Александр

Вот Вы и выложите суд. практику в обоснование Вашей позиции, а потом требуйте от других.

12 Ноября 2015, 17:39
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А передёргивать мои слова вы любите, но это бессмысленная тактика. Схема «сам дурак» не конструктивна)
Самарин Александр

Не конструктивно предлагать сервитут и тут же говорить, что это не даст права строить веранду. Тогда зачем предлагать сервитут? И тут же по принципу «сам дурак» пытаетесь опровергнуть советы юристов про собственность, хотя и это тоже сами советовали. Выходит, не согласны сами с собой.

12 Ноября 2015, 19:27
Евгений
клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, не нужно спорить и ругаться. Главный вопрос был не в постройке веранды, это я к слову сказал, что в этот момент мы узнали о том, что не владеем землей

Главный вопрос как оформить землю, чтоб можно было пользоваться хоз постройками "не летая по воздуху", т.к. он препятствует ходьбе по его земле

А право бессрочного пользования можно оформить?

12 Ноября 2015, 21:37
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, если предоставите судебную практику, где такие требования будут удовлетворены, то будем пытаться получить в собственность землю
Евгений
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закона о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
12 Ноября 2015, 19:32
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А какие основания обращения в суд?
Самарин Александр

Сами писали:

И оспаривать уже оформление ЗУ на дяди в суде, так как добровольно как понимаю он ничего не отдаёт.
Самарин Александр
12 Ноября 2015, 21:49
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А право бессрочного пользования можно оформить?
Евгений

Нет, такое право не предоставляется гражданам. Кроме того, в бессрочное пользование дается только земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности. А в Вашей ситуации земля частная (дядина).

Можно, но с согласия дяди.
Самарин Александр

Коллега А. Самарин заблуждается.

ЗК РФ
Статья 39.9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
12 Ноября 2015, 22:00
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вот это даже в судебном порядке не получится, только по доброй воле дяди.
Проворова Анна

Анна, неужели частная земля дается гражданам в бессрочное пользование?! А как же ст. 39.9 ЗК РФ?

12 Ноября 2015, 22:03
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Евгений, в споре рождается истина )) Благодаря этому, юристы, более квалифицированные в вопросе могут поправить коллегу и не дать клиенту впустую потратить время и деньги.
Проворова Анна

Уважаемые Анна и Александр!

Истина такова. Земельные участки предоставлялись гражданам на праве бессрочного пользования до введения в действие Земельного Кодекса Российской Федерации.

12 Ноября 2015, 23:07
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нет тут никакой истины. Предоставлялись ЗУ всё равно муниципалитетом, тут частники, оба. Где запрет на предоставление от частника частнику бессрочного пользования?
Самарин Александр

Александр, может, не будете задавать глупых вопросов? Закон почитайте внимательно и не вводите клиента в заблуждение.

От частника к частнику земля в бессрочное пользование не переходила никогда. От государства к физ.лицу — только до введения в действие ЗК РФ. Сейчас по ЗК РФ в бессрочное пользование от государства или муниципалитета земля дается исключительно:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

13 Ноября 2015, 10:25
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если грубо то да, об этом говорится в ст. 23 ЗК РФ
4. Сервитут может быть срочным или постоянным.
Самарин Александр

Александр, Вы не перестаете меня удивлять. Вам не известно, что бессрочное пользование и сервитут — это разные вещные права?

13 Ноября 2015, 10:31
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нет, не заблуждаюсь. Да тут больше подходит безвозмездное пользование, если брать ГК РФ, но где запрет сдавать в бессрочное?
Самарин Александр

Опять путаете вещные права на землю. Вы не знаете даже разницу между бессрочным пользованием и безвозмездным пользованием (ссудой)? Для Вас это одно и то же? Для юриста это не простительно.

Если земля частная, то договор безвозмездного пользования земли может быть заключен бессрочно. Но это не дает Вам право смешивать ссуду с бессрочным пользованием.

По Вашей логике и безвозмездное пользование исключено, так как есть статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование, да?)
Самарин Александр

Давайте Вы не будете говорить за меня. Здесь применяется не ст. 39.10, а ст. 24 ЗК РФ.

Причём тут приведённая статья. Данная статья запрет не даёт на частные участки, а только регулирует мун. и гос. землю. Так что не вижу тут никакого заблуждения.
Самарин Александр

Вот именно. Наконец-то стало доходить до Вас. Нормы про бессрочное пользование регулируют мун. и гос. землю. А в вопросе — частная. Причем тогда бессрочное пользование?

Граждане вольны заключать договоры как предусмотренные законом, так и нет.
Самарин Александр

Свобода договора, которой Вы прикрыли свои пробелы в земельном праве, не дает права заключать договоры, противоречащие закону. От частника к частнику земля в бессрочное пользование не переходила никогда. Запомните это, Александр.

13 Ноября 2015, 10:51
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, я думаю в контексте вопроса имелось в виду вовсе не предоставление клиенту участка государством, а безвозмездное пользование участком земли под домом, строениями и территорией обслуживания. Таким образом, на это нужно разрешение дяди и никак иначе, потому как только собственник может распоряжаться своим имуществом.
Проворова Анна

И тем не менее юристы обязаны различать вещные права: бессрочное пользование и безвозмездное пользование (ссуду) и говорить об этом клиенту.

13 Ноября 2015, 11:04
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вот тут как раз, права лиц нарушаются (клиента), поэтому необходимо установить сервитут, т.е. ограничение.
Проворова Анна

Анна, зачем городить огород и устанавливать сервитут на землю под домом, если право на использование земли под домом и так перешло к клиенту в силу закона? По-моему, это масло масленое.

ЗК РФ
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Более разумно установить в суде размеры земельного участка, которым клиент вправе пользоваться для обслуживания недвижимости.

13 Ноября 2015, 11:39
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Безгодов, вы даже не понимаете разницы между частной собственностью и муниципальной. Ерунду не несите.
Самарин Александр

Если бы Вы понимали разницу между частной собственностью и муниципальной, то не говорили бы ерунду, что от частника к частнику земля передается в бессрочное пользование. Желаю повторить курс земельного права.

И про сервитут читайте внимательно, а не фантазиями занимайтесь.
Самарин Александр

А что не так с сервитутом?

13 Ноября 2015, 17:46
3467
ответов
2422
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, если Вы так уверены в своей правоте, предлагаю создать топик, где вынести данный вопрос на обсуждение всем коллективом, а не спорить в вопросе, который задал клиент
Проворова Анна

Анна, не вижу в этом необходимости. Для меня достаточно ГК РФ и ЗК РФ. Там все написано.

Вот если бы я не был уверен, то тогда бы и создал топик.

13 Ноября 2015, 18:49
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с Александром Безгодовым. Я бы тоже советовала оспаривать в судебном порядке незаконно зарегистрированное право. Не может быть передан в единоличную собственность ЗУ, на котором находится ИЖД с двумя собственниками.

Основание — с переходом права собственности на дом к собственнику дома переходит и соответствующее право на земельный участок. Учитывая, что правоотношения длящиеся, следует применять закон, действующий на момент возникновения спора. А возникнуть он мог не раньше 2010 г. — когда родственник зарегистрировал свое единоличное право на ЗУ.

Также надо учитывать, что право «дядька» зарегистрировал в 2010 году, но вам могло стать об этом известно в 2013 г., во время рассмотрения дела о разделе дома в натуре.

Если ЗУ перешел к нему на основании свидетельства на наследство, придется его оспаривать, продумав тактику по срокам. С другой стороны, вы вполне могли не знать, что сособственник получил свидетельство на наследство на землю.

Решение суда о разделе дома в натуре, вообще, дикое. Суд разделил дома на два, нисколько не смутившись тем, что «второй» дом и переданные постройки зависли в воздухе, и что нет оснований для раздела дома в натуре, если невозможно поделить ЗУ.

Что касается сервитута — это убогое решение проблемы. Сервитут предоставляет только право прохода, проезда через участок. Но не дает право полноценно использовать ЗУ по назначения (например, выращивать ягодки-цветочки и т.п.). И никак не решает проблемы с той же реконструкцией. Если собственник ЗУ не даст согласие на пристройку, вправе требовать ее сноса. Он же — собственник ЗУ, ему и решать, кто и что будет строить на его земле.

К обстоятельствам, затрудняющим решение вопросы, отношу длительность времени, в течение которого вы никак не пытались защитить свои права. Когда человек длительное время ничего не предпринимает, хотя все основания для этого есть, складывается впечатление, что ему это не очень-то и нужно. И суду в этом случае гораздо легче отказать по каким-то формальным соображениям.

16 Ноября 2015, 19:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.