Призовут ли меня в армию, если моя мать неработающий инвалид 2 группы?

Здравствуйте, мама инвалид 2 группы не рабочая, сын один, годен ли я по закону или нет? Просто мама схолила в инвалидноый отдел, не знаю как правильно, ей сказали что только с 1 не берут, а 2 не рабочач временная отсрочка, емли допустим руку сломала

, Алексей, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, мама инвалид 2 группы не рабочая, сын один, годен ли я по закону или нет?

В Законе «О воинской обязанности и военной службе» четко определен перечень оснований для временного освобождения от воинской службы по семейным обстоятельствам. Если молодой человек осуществляет уход за нетрудоспособным родственником и у последнего нет больше никого из родных, кто о нем бы позаботился, отсрочка от армии по семейным обстоятельствам предоставляться должна.