Куда нужно обращаться, если сосед поставил забор вплотную к дорожному полотну?

По сельской улице проложена асфальтовая дорога. Сосед поставил забор вплотную к дорожному полотну.

, Елена, г. Рязань
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Сельские дороги как правило принадлежат муниципальному образованию. Напишите обращение на имя главы администрации по данному факту. Если при проверке будет выявлено нарушение со стороны соседа, то ему будет выдано соответствующее предписание устранить выявленное нарушение самостоятельно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена!

Сосед поставил забор вплотную к дорожному полотну.
Елена

А это как-то нарушает Ваши права? Может препятствует Вам в пользовании Вашим зем. участком?

Елена
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте! Существенно сузилась улица (разъезд встречных машин затруднен, нормы пожарной безопасности нарушены, пешеходная зона не предусмотрена, будет затруднена уборка проезжей части в зимнее время)

Существенно сузилась улица (разъезд встречных машин затруднен, нормы пожарной безопасности нарушены, пешеходная зона не предусмотрена, будет затруднена уборка проезжей части в зимнее время)
Елена

тогда Вы можете написать жалобу в администрацию, это их прерогатива решать такие вопросы.