848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли уволить сотрудника по статье, если он отсутствует во время испытательного срока?

Если сотрудник на испытательном сроке отсутствует один день без уважительной причины . Вправе уволить по статье, то какой ?

11 Ноября 2015, 12:36, вопрос №1036258
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае вне зависимости от того, находится ли работник на испытательном сроке, при отсутствии его на рабочем месте в течение дня работодатель вправе уволить его за прогул. Однако при этом следует соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения: составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, затребовать письменное объяснение, в случае непредставления работником объяснения — также составить акт об этом, издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, ознакомить с ним работника под роспись в течение 3 дней (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ также предусматривает, что работника, находящегося на испытательном сроке, можно уволить по ст. 71 ТК РФ.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Однако в данном случае работодателю нужно будет мотивировать причины, по которым работник не выдержал испытание.

Поскольку в соответствии со ст. 70 ТК РФ целью испытания является проверка соответствия работника занимаемой должности, то указание в качестве причины увольнения работника только нарушение трудовой дисциплины нежелательно.

11 Ноября 2015, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.