Возможно ли не регистрировать наследуемое имущество?

Добрый день! Мой муж получил свидетельство о наследстве на жилое имущество, по завещанию. Правда свидетельство о праве в госреестре на данную квартиру еще не получено( не обращались). Возможно ли не оформляя на себя жилье перевести его на третье лицо по договору дарения? (Он военный и стоит на очереди на жилье). Какими статьями это аргументировать ? И если нет возможности как долго квартира может "висеть в воздухе"?

, Марина, г. Краснодар
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Марина, добрый день!

Фактически Вы можете только лишь на основании свидетельства о праве на наследство произвести отчуждение имущества, не получая свидетельства о праве собственности на свое имя. Но технически это будет сделано следующим образом: Росреестр сначала зарегистрирует право собственности за Вашим мужем (наследником), а затем сразу переоформит право собственности на одаряемого. Т.е. физически Ваш муж на руки свидетельство о собственности получать не будет, но когда потребуется выписка из ЕГРП, чтобы подтвердить, что за последние 5 лет не производилось отчуждение жилья, то в выписке данная сделка отразится. Поэтому если Ваш муж стоит на очереди, то лучше до получения жилья не производить никаких сделок с недвижимостью. Квартира в настоящее время в воздухе не висит, собственником является Ваш муж на основании свидетельства о праве на наследство. Однако в какой срок регистрировать в Росреестре сделку — закон не предусматривает, поэтому обратиться туда Ваш муж сможет в любое удобное для него время после того, как получит жилье по очереди. Свидетельство о праве на наследство не имеет ограничительного срока действия.

С уважением, Эрика Снитко