8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли не регистрировать наследуемое имущество?

Добрый день! Мой муж получил свидетельство о наследстве на жилое имущество, по завещанию. Правда свидетельство о праве в госреестре на данную квартиру еще не получено( не обращались). Возможно ли не оформляя на себя жилье перевести его на третье лицо по договору дарения? (Он военный и стоит на очереди на жилье). Какими статьями это аргументировать ? И если нет возможности как долго квартира может "висеть в воздухе"?

, Марина, г. Краснодар
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Марина, добрый день!

Фактически Вы можете только лишь на основании свидетельства о праве на наследство произвести отчуждение имущества, не получая свидетельства о праве собственности на свое имя. Но технически это будет сделано следующим образом: Росреестр сначала зарегистрирует право собственности за Вашим мужем (наследником), а затем сразу переоформит право собственности на одаряемого. Т.е. физически Ваш муж на руки свидетельство о собственности получать не будет, но когда потребуется выписка из ЕГРП, чтобы подтвердить, что за последние 5 лет не производилось отчуждение жилья, то в выписке данная сделка отразится. Поэтому если Ваш муж стоит на очереди, то лучше до получения жилья не производить никаких сделок с недвижимостью. Квартира в настоящее время в воздухе не висит, собственником является Ваш муж на основании свидетельства о праве на наследство. Однако в какой срок регистрировать в Росреестре сделку — закон не предусматривает, поэтому обратиться туда Ваш муж сможет в любое удобное для него время после того, как получит жилье по очереди. Свидетельство о праве на наследство не имеет ограничительного срока действия.

С уважением, Эрика Снитко

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 12.07.2017