Как получить страховку, если я не виновна в ДТП?

Здравствуйте! Произошло ДТП, Встречный водитель при повороте налево не дал мне докончить маневр при моем повороте на право,- "не уступил дорогу", задел левым крылом меня, и испугавшись, - резко вывернул в право и основательно стукнул меня левым колесом, удар пришелся на мой бампер, сильно повреждено мое левое крыло, сломан держатель фары, и бампер, повреждения встречного автомобиля: - также левого переднего крыла и обл. левого заднего колеса, ВСТРЕЧНЫЙ ВОДИТЕЛЬ НЕ ВПИСАН В СТРАХОВКУ на машину, на которой следовал.

Был вызван представитель ГАИ, который и зафиксировал данное происшествие, наложив на встречного водителя штраф за " не уступил завершающему транспорту..." и штраф за вождение машины, в страховку которой не был вписан, ну и теперь я ровно три месяца обиваю пороги представителя страховой компании "РОСГОССТРАХА", то не так заполнена справка о ДТП, ( трудно читается), то нет определения на встречного водителя, У нас официально нет ГАИ, сокращено, просто есть постовые, которые назначаются из соседнего города более 50 км. раз десять " ловила" представителя, до дописать, то внести ясность, последний ответ страховой компании: - нет справки, какой? даже не могу понять, это не рядом и вообще у меня есть страховка, виновник не я, почему такая волокита? По звонку в сервис было определено ремонт в 45 000 рублей, посоветуйте, - идти в суд? и вообще есть какие-то законы стоящие на стороне защиты прав застрахованного...

  • Image0006
    .jpg
, Валентина Иванова, г. Андреаполь
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если виновника определили и выписали штраф с постановлением об административном правонарушении, и если виновник не вписан в полис осаго, то требовать возмещения ущерба причиненного вашему транспортному средству вы можете непосредственно с виновника ДТП. Так как согласно статье 1064 гражданского кодекса именно приченитель вреда отвечает по обязательствам связанным с причинением ущерба имуществу потерпевшего в результате ДТП