Российский паспорт не выдан в течение 10 календарных дней

Здравствуйте. Я постоянно проживаю в Болгарии, но имею прописку в Иркутске в Октябрьском районе. В свой отпуск полетела в Иркутск и сдала документы на замену паспорта по возрасту. Сотрудник мне сказал : через две недели будет готов.

Но я ,когда планировала поездку,поняла , что в законе указано 10 календарных дней, и приехала на 12 дней в Иркутск. Т.е. никак не успеваю.

Я ходила с нижайшим прошением к начальнику паспортного стола ,войти в мое положение. Мне было отказано.Через 10 дней ,ходила в паспортный стол - не готов. В итоге я вернулась в Болгарию, паспорт остался в Иркутске.

Мой вопрос: есть ли возможность его получить по доверенности ? И второе - я приеду в Иркутск в свой следующий отпуск(через год), с меня возьмут штраф за неполучение паспорта в 30 дней. Справедливо ли это? И можно ли это как-то предотвратить?

, Ирина Суханова, г. Иркутск
Лада Колковская
Юрист
Я ходила с нижайшим прошением к начальнику паспортного стола, войти в мое положение. Мне было отказано.Через 10 дней, ходила в паспортный стол — не готов. В итоге я вернулась в Болгарию, паспорт остался в Иркутске.
Ирина Суханова

Ирина, добрый день. Ирина, а вы писали заявление на имя начальника или все это было в устной форме? Есть какой то ответ вам, что он не готов через 10 дней или хоть пометка, что вы пытались его получить через 10 дней? Если есть, то штрафа не будет.

Мой вопрос: есть ли возможность его получить по доверенности?
Ирина Суханова

Однозначно нет

Ирина Суханова
Клиент, г. Иркутск

К сожалению нет.. Я думала об этом.. То,что я приходила и после звонила , не зафиксировано никак.