Компенсация коммунальных платежей ветерану боевых действий

Муж-ветеран боевых действий в Афганистане(прописаны в Волгограде). Ему предоставляют компенсацию за ком.услуги в сумме 300р.прописано 3 человека.В соцзащите сказали- на всех членов семьи не положено. и на его ТРЕТЬЮ ЧАСТЬ не на все положено.В законе "О Ветеранах" 50% всем членам семьи.Если кварплата-3000, компенсация должна быть -1500.На основании какого закона эти ограничения, куда обращаться если нет и на какой закон ссылаться в г.Волгограде.

С уважением,Екатерина.

, Екатерина, г. Волгоград
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 16 ФЗ «О ветеранах» предусмотрены следующие льготы:
— оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилыхпомещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
— первоочередная установка квартирного телефона;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
— обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачиваетсякомпенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
— использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Еще небольшое уточнение касательно подпункта 5 пункта 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», предусматривающего в качестве меры

социальной поддержки ветеранов боевых действий оплату в размере 50 процентов
занимаемой общей площади жилыхпомещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими:

Но на самом деле понятия «оплата жилого помещения» и «оплата любых
видов предоставляемых коммунальных услуг» не идентичны. Статьи 159-160 ЖК РФ разграничивают эти два понятия.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен
федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 О
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ так же дает разграничение этих двух составляющих платы за жилье.

В Вашем случае законодатель, к сожалению, предусмотрел в качестве меры социальной поддержки ветеранов боевых действий оплату в размере 50 процентов только занимаемой общей площади жилых помещений, а не оплату коммунальных услуг.

Однако граждане могут пользоваться льготами по оплате в том числе
и коммунальных услуг не только в силу закона «О ветеранах».

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального
стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета
субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных
услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают
величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на
оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.
Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума
максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального
жилищных фондов;

2) наниматели по договорам
жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта
Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, вышеуказанным настоящей статьи, на основании их заявления с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Вам для начала нужно обратиться к руководителю соц защиты в вашем городе руководствуясь ст.16 ФЗ «О ветеранах». Кроме этого, в обращении нужно указать, что в соответствии со ст.26 данного закона должностные лица несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Советую вам отправить это обращение в письменном виде и на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», которое должно быть рассмотрено в течение 30 дней. В дальнейшем если проблема не будет решена следует обращаться в прокуратуру.

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 2 пункта 1 статьи 16
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
4) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 4 пункта 1 статьи 16
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ подпункт 5 пункта 1 статьи 16 изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ подпункт 8 пункта 1 статьи 16 изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 9 пункта 1 статьи 16
Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 351-ФЗ в подпункт 10 пункта 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2011 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 мая 2005 г. N 41-ФЗ в подпункт 11 пункта 1 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения
См. текст подпункта в предыдущей редакции
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
12) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 12 пункта 1 статьи 16
13) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 13 пункта 1 статьи 16
14) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 14 пункта 1 статьи 16
15) утратил силу с 1 января 2005 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 15 пункта 1 статьи 16
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ подпункт 17 пункта 1 статьи 16 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст подпункта в предыдущей редакции
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
18) утратил силу с 1 сентября 2013 г.
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 18 пункта 1 статьи 16

Статья 26. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах
Должностные лица федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации о ветеранах.