Можно ли повторно подать документы, если было отказано в приватизации?

Здравствуйте!

Приватизировала комнату в коммунальной квартире, в которой на данный момент прописана я и моя совершеннолетняя дочь. Дочь написала отказ от приватизации. Так же, ранее была прописана еще одна дочь (несовершеннолетняя), ее прописала к отцу в приватизированную квартиру и еще ранее был прописан бывший муж, который выписался к родителям, но в договоре социального найма он присутствует, так как договор подписывался, когда он еще был прописан в этой комнате. После подачи документов, мне пришел отказ, по причине противоречия в архивной выписке из домовой книги и договора соц найма, в отношении бывшего мужа.

А так же из за отсутствия информации о жилищной обеспеченности моей несовершеннолетней дочери, выбывшей из данной жилплощади.

Скажите пожалуйста, является ли отказ в приватизации жилого помещения, моим использованным правом на приватизацию?

Могу ли я, собрав повторно пакет документов на приватизацию, исправив все документы подать еще раз на приватизацию?

Не будет ли отказано еще раз, по причине того, что несовершеннолетняя дочь выбыла на приватизированную жилплощадь к отцу, где она не имеет доли?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста, является ли отказ в приватизации жилого помещения, моим использованным правом на приватизацию?
Елена

Нет, Вы не использовали своё право на приватизацию.

Могу ли я, собрав повторно пакет документов на приватизацию, исправив все документы подать еще раз на приватизацию?
Елена

Да, можете, препятствий в этом нет.

Не будет ли отказано еще раз, по причине того, что несовершеннолетняя дочь выбыла на приватизированную жилплощадь к отцу, где она не имеет доли?
Елена

Нет, это не является основанием для отказа. Не смотря на то, что Ваша несовершеннолетняя дочь и бывший супруг прописаны по другому адресу им необходимо принять участие в приватизации (отказаться от нее). В отношении несовершеннолетней дочери отказ не получится сделать, в приватизацию её придется включить, а вот супруг может дать отказ, если нет, то возможно выписать его в судебном порядке. С уважением, Урванцев Евгений.