Как повлиять на работодателя, который не выплачивает расчет после увольнения?

здравствуйте. у моего мужа сложилась такая ситуация,уволившись сработы по собственному желанию по причине постоянной задержки зарплаты при чем на большие сроки ему не выплатили расчетные обьяснив это тем что не все еще получили зарплату,звонит туда каждый день говорят ждите до пятницы....что делать в данной ситуации?

, кристина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе

  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
  • требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))

с уважением,
Елена

Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Статья 84.1. ТК РФ устанавливает, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ.

Пишите претензию на имя работодателя о выплате всех причитающихся сумм в связи с увольнением и выплате денежной компенсации (в соответствии со ст.236 ТК РФ) (% от не выплаченных в срок сумм) за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Укажите 10-ти дневный срок исполнения данного требования, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов.

Если чуда не случится собирайте все необходимые документы доказывающие осуществление трудовой деятельности на данном предприятии и что на самом деле не выплатили причитающиеся суммы(приказ о приеме на работу или приказ о переводе на другую работу; справка о задолженности, которую должны выдавать по месту работы и т.д.) и смело обращайтесь в суд.

Не тяните с этим делом, т.к. уже было указано срок исковой давности всего 3 мес.