Какие могут быть у работодателя основания для разрыва ТК сроком на 1 год?

Я работаю в представительстве западной компании, заключен трудовой контракт на 1 год. Договор истекает в январе, меня уведомили, что без каких-либо объективных оснований ( я единственный профессионал в нашей небольшой медицинской компании) со мной договор не продлят. Ген. директор у нас из Украины, в течение года с ним регулярно были трения психологического характера. Помимо меня мою работу выполнить не может в настоящий момент никто. Я и сама подумывала об увольнении, но эта создавшаяся ситуация крайне обидна и несправедлива. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию или суд?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я работаю в представительстве западной компании, заключен трудовой контракт на 1 год. Договор истекает в январе, меня уведомили, что без каких-либо объективных оснований ( я единственный профессионал в нашей небольшой медицинской компании) со мной договор не продлят.
Ольга

Ольга, если договор временный, то никакие дополнительные причины для его окончания, кроме истечения срока договора, не нужны, увы. Продление его — исключительно в компетенции работодателя.