8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли соответствие участника запроса котировок требованиям статьи 31 ФЗ-44?

Обязательно ли соответствие участника запроса котировок требованиям статьи 31 ФЗ-44? Заказчик указал, что соответствие статье 31 части 1 пунктам 1-9 не требуется. Законно ли это? Ведь в части 1 указано, что это единые требования к участникам закупок. Части 6 и 7 говорят о том, что заказчик не может устанавливать другие требования и требования статьи 31 для всех едины. Но в то же время в части 8.2 указано, что проверяется соответствие пункту 10 части 1. Вопрос в том, обязан ли участник запроса котировок декларировать соответствие статье 31 части 1 пунктам 1-9 если заказчик указывает, что это не требуется?

11 ноября 2015, 04:43, Алексей, г. Красноярск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли это? Ведь в части 1 указано, что это единые требования к участникам закупок. Части 6 и 7 говорят о том, что заказчик не может устанавливать другие требования и требования статьи 31 для всех едины. Но в то же время в части 8.2 указано, что проверяется соответствие пункту 10 части 1.
Алексей

Добрый день Алексей! Вы правы заказчик обязан установить эти требования. Это требования предусмотренные частью 1.1. статьи он может устанавливать или не устанавливать, а требования предусмотренные пунктом 1-9 части 1 статьи 31 должны быть установлены в любом случае!

обязан ли участник запроса котировок декларировать соответствие статье 31 части 1 пунктам 1-9 если заказчик указывает, что это не требуется?
Алексей

Лучше это сделать. Хотя если заказчик по эти основаниям отклонит- такое отклонение будет незаконно!

11 ноября 2015, 05:06
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. А если у других участников декларации о соответствии пунктам 1-9 не будет, то это основание для отклонения заявки?

11 ноября 2015, 05:23
Здравствуйте. А если у других участников декларации о соответствии пунктам 1-9 не будет, то это основание для отклонения заявки?
Алексей

основанием для отклонения являться не будет, а вот основанием при проверки принять одно из решений по части 22 статьи 99 44-Фз

22. При выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе:
1) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, рассматривать дела о таких административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению в соответствии с законодательством об административных правонарушениях;
2) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) обращаться в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
11 ноября 2015, 05:39
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Алексей!

Считаю, что установление требований к участнику закупки путем проведения запроса котировок в извещении о проведении запроса является обязательным. Во-первых, как вы правильно говорите, в п.1 ст.31 Закона говориться о том, что заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, исчерпывающий перечень которых приведён ниже в этой статье. Далее в данной норме речь идёт о том, что в отдельных случаях допускается установление дополнительных требований. Речи о том, что предъявление минимального списка, указанных в п.1 требований к заказчику, необязательно нет как в указанной норме, так и в законе 44 — ФЗ в целом. более того, в пп.1 п.1 ст. 73 Закона содержится требование о том, что в извещении о проведении запроса котировок должны содержаться требования к участнику закупки:

1. В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
1) информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона;

Удачи вам!

11 ноября 2015, 05:15
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. А если у других участников декларации о соответствии пунктам 1-9 не будет, то это основание для отклонения заявки?

11 ноября 2015, 05:24
Здравствуйте. А если у других участников декларации о соответствии пунктам 1-9 не будет, то это основание для отклонения заявки?
Алексей

Ответ на этот вопрос содержит ст. 47 Закона :

Статья 47. Последствия нарушения положений настоящей главы
В случае нарушения положений настоящей главы, регламентирующих определение поставщика (подрядчика, исполнителя), такое определение может быть признано недействительным по иску заинтересованного лица.
11 ноября 2015, 05:25
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Участник запроса котировок должен соответствовать требованиям, перечисленным в пунктах 1-9, однако заказчик не вправе требовать декларирование по этим пунктам. Заказчик может в котировочной заявке прописать, что, например, подавая заявку, участник подтверждает свое соответствие пунктам 1-9. Кто-то в извещении проведении запроса котировок указывает эти требования. Но декларировать соответствие участник не должен.

11 ноября 2015, 05:15
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Там указано следующее: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки не требуется.

11 ноября 2015, 05:19
Здравствуйте. Там указано следующее: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки не требуется.
Алексей

Алексей, это неверно. Участник запроса котировок в любом случае должен соответствовать требованиям, другое дело, что заказчик не имеет права требовать декларирования соответствия. Т.е. заказчиком предполагается, что раз участник подал заявку, то он соответствует требованиям.

11 ноября 2015, 05:25
Вадим Кононенко
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. какого-либо декларирования соответствия данным требованиям не требуется. это видно из статьи 73 44-фз, в которой перечень документов, прилагаемых к котировочной заявке является закрытым и указанной вами декларации не содержит. все участники закупок должны соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии со ст. 31 44-фз. при том данным требованиям должны соответствовать даже те участники, с которыми заказчики заключают контракт как с единственными поставщиками. статья является императивной.

в соответствии с ч. 8. ст. 31 Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1 (лицензии, свидетельства СРО и прочее), пункте 10 (офшоры) (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1 и части 1.1 (отсутствие в РНП) (при наличии такого требования). таким образом видно, что проверка соответствия указанным выше требованиям именно обязанность заказчика а не право. кроме оффшора, т.к. сам факт подачи котировочной заявки уже является «декларированием» того что организация не офшор.

что касается соответствия иным пунктам 3-5, 7-9, то проверка соответствия им это лишь право заказчика, а не обязанность. это следует из второй части предложения ч. 8 ст. 31. при этом требовать дополнительных документов от участника закупки заказчик не вправе. и если в аукционах участники прикладывают декларацию о соответствии данным требованиям, то в запросе котировок она не нужна, а добросовестность и соответствия участника запроса котировок данным требованиям презюмируется.

11 ноября 2015, 05:30
3
0
3
0

соглашусь с коллегами относительно того, что все без исключения участники закупки должны соответствовать единым требованиям (как то конкурентные процедуры, так и не конкурентные (с единственным). при этом, требования, которые предъявляются ко всем независимо от предмета закупки являются — п.п. 3-5, 7-9. остальные подпункты, такие как 1 устанавливаются в зависимости от необходимости наличия специальных лицензий и т.д. на определенный вид работ, услуг. в части 1.1. — устанавливаются по желанию заказчика, в части 2. в случаях, определенных Правительством РФ.

11 ноября 2015, 05:36
Здравствуйте. А если у других участников декларации о соответствии пунктам 1-9 не будет, то это основание для отклонения заявки?
Алексей

основанием для отклонения это однозначно не будет. были разъяснения по данному поводу, суть их сводится к тому, что предоставление «лишней» информации не является основанием для отклонения. главное чтобы была та информация, которую требует статья 73 (если ЗК)

11 ноября 2015, 05:37
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
А если у других участников декларации о соответствии пунктам 1-9 не будет, то это основание для отклонения заявки?-нет не будет заказчик должен сам проверять данное соответствие по базам данных как это практически реализуется -сказать сложно редко где заказчики- так тщательно проверяют поставщика по базам данных...

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 декабря 2014 г. N Д28и-2918

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 73 Закона N
44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок
должна содержаться информация в том числе о единых требованиях, предъявляемых к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.

Согласно части 8 статьи 31 Закона N 44-ФЗ комиссия по
осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям,
указанным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.

При этом котировочная комиссия не вправе возлагать на
участников закупок обязанность подтверждать соответствие указанным требованиям,за исключением случаев, если указанные требования установлены Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.

Порядок проведения
котировочной комиссией проверки
соответствия участника закупки требованиям
, установленным в соответствии с
законодательством Российской Федерации, Законом N 44-ФЗ не регламентирован.

Следовательно, котировочная комиссия при отсутствии в
составе заявки на участие в запросе котировок подтверждения соответствия поставщика (подрядчика, исполнителя) таким требованиям может осуществить проверку посредством доступных способов, в том числе путем использования общедоступных баз данных соответствующих компетентных органов власти, реестрови других официальных источников информации.

Необходимо отметить, что согласно части 9 статьи 31
Закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении
поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с
победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в
любой момент до заключения контракта, если заказчик или котировочная комиссия
обнаружат, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в
пункте 1 части 1 статьи 31 Закона
N 44-ФЗ, или предоставил недостоверную
информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

11 ноября 2015, 05:43
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие документы прилагать при требованиях по ч 1,1 ст 31 ФЗ 44? - г. Улан-Удэ
Единые требования к участникам (в соответствии с частью 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ) Согласно конкурсной документации. Какой документ прикрепить? Требования к участникам закупок в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ Какой документ прикрепить? Документы, подтверждающие соответствие участника закупки и (или) предлагаемых товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со ст. 14 Федерального закона №44-ФЗ, или копии этих документов Какой документ прикрепить? Где можно найти образцы этих документов/деклараций?
25 февраля 2019, 08:37, вопрос №2272077, Жаргал, г. Улан-Удэ
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какие необходимо приложить документы для подтверждения соответствия участника запроса котировок?
Добрый день!Подскажите пожалуйста какие именно необходимо приложить документы для подтверждения соответствия участника запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 №44-ФЗ. Но заказчик не написал перечень документов,а лишь написал в ТЗ что должна быть опись документов.что делать?
24 ноября 2017, 08:29, вопрос №1823350, Ксения, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как понимать по ч 2 1 ст 31 ФЗ 44 требования к участникам закупок аудиторских и сопутствующих услуг?
Как понимать по части 2.1 статьи 31 ФЗ 44-ФЗ требования к участникам закупок аудиторских и сопутствующих аудиту услуг, а также консультационных услуг. Что должны предоставить?
30 сентября 2017, 12:25, вопрос №1766283, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Перечень документов на соответствии участника запроса котировок
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие именно необходимо приложить документы для подтверждения соответствия участника запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 №44-ФЗ. Нужно ли здесь приложить Решение об одобрении крупной сделки? Заранее благодарю.
07 апреля 2015, 08:49, вопрос №793716, Алла, г. Москва
1 ответ
Все
Декларация статья 31 фз 44
Нужны комментарии по вопросу по декларации - статья 31 фз 44. Каким образом в заявке подтверждать пункт 7 и пункт 9 статьи 31фз? Не понятны ограничения: пункту 4 статьи 42 Федерального закона № 44-ФЗ
09 февраля 2014, 08:10, вопрос №362415, сергей, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2015