Какой порядок обмена товара, который находится на гарантии?

Добрый день! Купила в магазине смартфон, но с первого же дня он стал самостоятельно включаться когда ему вздумается. С момента покупки не прошло еще 14 дней. В магазине мне сказали, что товар отправят на диагностику и не хотят мне предоставлять подменный товар. Могу ли я сразу, без всякой диагностики, поменять товар на аналогичный или потребовать возврата денежной суммы стоимости товара? Спасибо.

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я сразу, без всякой диагностики, поменять товар на аналогичный или потребовать возврата денежной суммы стоимости товара?
Продавец
((изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер)отвечает за недостатки товара, если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей)

В силу

п.5 ст.18 ЗоЗПП товар с недостатками продавец у потребителя
принять обязан и в случае необходимости —провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (ЗоЗПП) для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в письменной претензии заявляется

требование
о возврате денег
— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

Если в письменной претензии заявляется требование
о замене

1. В случае обнаружения потребителем
недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в
течение семи дней
со дня предъявления указанного требования
потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение
двадцати дней
со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления
требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть
проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене
товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для
очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае
отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого
для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию
потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со
дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно
предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар
длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не
распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(ст.21 ЗоЗПП)

с уважением,
Елена

Наталья
Клиент, г. Каменск-Уральский

Закон о защите прав потребителей я и сама прочитала, но мне бы ответ дать попроще своими словами. Если смартфон заберут на диагностику, то должны ли мне будут предоставить обменный товар? Продавцы в магазине говорят, что это только в случае ремонта. Спасибо

Продавцы в магазине говорят, что это только в случае ремонта.

в 2-х случаях

  • в случае ремонта
  • если в письменной претензии заявляется требование о замене, при этом для замены товара требуется более 7-ми дней (ст.21 ЗоЗПП)

с уважением,

Елена