Могут ли из моей заработной платы вычесть сумму, неправильно выплаченную мне месяцем ранее?

Месяцем ранее по ошибке бухгалтеров мне была выплачена заработная плата в большем размере. Сейчас бухгалтера хотят вычесть из моей зарплаты всю сумму сразу. Имеют ли они на эту право без моего согласия?

, Юлия Белова, г. Северодвинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! ст. 137 Трудового кодекса в качестве основания перерасчета зарплаты указана счетная ошибка. Верховный суд РФ при рассмотрении одного из дел, связанных с перерасчетом выданной зарплаты указал, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются. Поэтому, чтобы точно ответить на вопрос, имеет ли право бухгалтер без вашего согласия вычитать указанную сумму из зарплаты, необходимо точно знать по какой причине зарплата вам была выплачена в большем размере.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Статья 137. ТК РФ Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вернуть Вы обязаны, если это действительно счетная ошибка, если пропущен месячный срок и Вы будете возражать против удержания из заработной платы, то взыщут через суд.