8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подрядные работы

здравствуйте, я бы хотел узнать, могу я(физ лицо) заключить договор о подряде на ремонт квартиры,с другим физическим лицом?

, николай Васильев, г. Усть-Илимск
Евгений Сумбаев
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да конечно, вот образец:

ДОГОВОР
На текущий ремонт квартиры общей площадью 109 квадратных метров, находящейся по адресу ________________________________________, именуемой в дальнейшем Квартира ________________________, именуемый в дальнейшем Заказчик, с одной стороны, и __________________________________________________, именуемый в дальнейшем Подрядчик, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Подрядчик обязуется выполнить работы по текущему ремонту и отделке Квартиры (собственными либо привлеченными силами и средствами) в соответствии c условиями настоящего Договора, заданием Заказчика, включающем в себя Дизайн-проект, и Планом-графиком работ, предоставленным Заказчиком, а Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить цену, указанную в Договоре, в сроки, обусловленные в Договоре.
Виды работ по ремонту и отделке, производимые Подрядчиком, устанавливаются в Приложении № 1 (далее Спецификации), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1. Обязанности Подрядчика:
2.1.1.Подрядчик обязуется выполнить все работы по ремонту и отделке Квартиры надлежащего качества, в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором и приложениями к нему (Спецификация, приложение № 1, План-график работ, приложение № 2 и Дизайн-проект, Приложение № 3), и сдать Квартиру «под ключ» (что включает в себя проведение всех работ, оговоренных в Спецификации, а также дополнительных работ, которые могут возникнуть в процессе ремонта при следовании Дизайн-проекту, устранение недоделок, генеральную уборку, включая влажную уборку квартиры).
2.1.2.Подрядчик обязан обеспечить производство и качество всех работ в соответствии с действующими нормами и техническими условиями.
2.1.3.Подрядчик обязан обеспечить выполнение работ из материалов, приобретенных за счет Заказчика, подбор и доставка производится Подрядчиком за его счет. Состав материалов указывается в Приложении № 4 (Материалы). Данное приложение является справочным, количество, цена и наименование материала могут меняться в связи с уточнениями, выявленными в ходе работ, о чем Заказчик информируется немедленно. Колебание данных по Материалам не может превышать 20 (двадцать)% в большую сторону. Подрядчик обязуется использовать материал экономно и расчетливо, предоставлять по первому требованию Заказчика всю отчетность по приобретенным материалам, но не реже чем раз в месяц.
2.1.4.Подрядчик берет на себя обязательства по ведению переговоров с ответственными лицами дома по вопросам отключения стояков горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации и т. д., оплате вышеуказанным лицам за данные услуги, а также услуги по подъему материалов и вывозу мусора.
2.1.5.Подрядчик обязуется немедленно известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении:
— возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работ;
— иных обстоятельств, угрожающих годности или прочности результатов выполняемой работы либо создающих невозможность ее завершения в срок;
— непригодности или недоброкачественности предоставленных Заказчиком материалов и оборудования.
2.1.6. Подрядчик не вправе использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предоставленные Заказчиком, или выполнять указания последнего, если это может привести к нарушению действующих норм. Подрядчик обязуется приобретать и использовать материалы, соответствующие нормам и выполнять работы, не нарушая действующих норм.
2.2.Обязанности Заказчика
2.2.1.Заказчик обязан обеспечить доступ Подрядчика и бригады Подрядчика в Квартиру. Заказчик выдает Подрядчику _____ экземпляр (ов) ключ, и от Квартиры. Заказчик обязан сообщать Подрядчику коды и другие данные, обеспечивающие доступ в Квартиру, и своевременно сообщать об изменениях данной информации.
2.2.2.Заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их в порядке, установленном в Приложении № 2 (План-график работ).
2.2.3.Заказчик не вправе привлекать для выполнения работ, предусмотренных настоящим Договором, иных лиц в течение действия всего срока договора.
2.2.4.Заказчик несет ответственность за Дизайн-проект, предоставленный Подрядчику. В случае невозможности исполнения (по объективным техническим причинам) работ, требуемых для осуществления Дизайн-проекта, а также при внесении изменений в Дизайн-проект после начала работ, со стороны Заказчика, если данные обстоятельства ведут к удорожанию стоимости работ более чем на 0,5 (ноль целых пять десятых)% от общей стоимости работ, Заказчик обязуется оплатить разницу в оговоренные сроки либо предложить решение, которое было бы принято сторонами и не вело к увеличению стоимости работ.
2.3. Права Заказчика
2.3.1.Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Подрядчиком, не вмешиваясь в ход работ.
2.3.2. Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего Договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора, после оплаты стоимости уже сделанных работ за вычетом штрафных санкций, согласно настоящего Договора.
2.3.3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, Заказчик вправе потребовать от Подрядчика устранения недостатков и при неисполнении Подрядчиком в срок, оговоренный между сторонами, отказаться от настоящего Договора, с оплатой уже сделанных этапов, за вычетом штрафных санкций, согласно настоящего Договора.
2.3.4.Заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от Договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора. Заказчик также обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, а также возместить затраты, произведенные Подрядчиком по пункту 2.1.4.
3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
3.1. Работы, предусмотренные настоящим Договором, осуществляются Подрядчиком в следующие сроки:
— Начало работ «_____» ___________20___г.
— Общая продолжительность работ- _____ месяцев.
Данные сроки могут быть пересмотрены по соглашению сторон, а также изменены в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
3.2. Описание отдельных этапов работ и сроки их окончания определяются Планом-графиком работ (приложение № 2).
4. СТОИМОСТЬ РАБОТ
4.1.Общая стоимость работ составляет____________ руб. и включает в себя компенсацию издержек Подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена каждого вида работ устанавливается Спецификацией.
4.2.Подрядчик вправе требовать увеличения стоимости работ в случае, если поправки в план работ будут внесены Заказчиком после подписания Договора и плана работ (Спецификации) и будут в сумме составлять более 0,5 (ноль целых пять десятых)% от общей стоимости работ. Заказчик вправе требовать уменьшения стоимости работ, в случае, если по тем или иным причинам работы, указанные в Спецификации, не могут быть выполнены или должны быть заменены более дешевыми по стоимости, в случае, когда разница в цене будет составлять более 0,5 (ноль целых пять десятых)% от общей стоимости работ.
4.3.Стоимость работ во всех иных случаях может быть изменена только по соглашению сторон.
4.4.Оплата происходит поэтапно, после подписания актов приемки по этапам. Перед началом работ Подрядчику выплачивается аванс в размере 35 (тридцати пяти)% от общей стоимости работ.
5. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ РАБОТ
5.1. Заказчик обязан принять выполненные работы по этапам в сроки, указанные в Плане-графике работ, за исключением случаев, когда обнаружены недоделки или недостатки, которые Подрядчик обязан устранить в сроки, оговоренные в п. 2.3.3. Работы считаются принятыми с момента подписания сторонами актов приемки. По окончании работ и проведении генеральной уборки подписывается общий акт сдачи-приемки.
5.2. При отказе подписания акта какой-либо из сторон об этом делается отметка в акте. Основание для отказа излагаются отказавшимся лицом в акте, либо составляется дополнительный документ — приложение.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ
6.1.Подрядчик несет ответственность за произошедшую по его вине несохранность материалов и оборудования, используемого при производстве работ.
6.2.Подрядчик не несет ответственности за сохранность имущества Заказчика, приобретенного до момента сдачи той части Квартиры, где может осуществляться надлежащее хранение этого имущества (сейф, помещение с замком и т. д.).
6.3.В случае, когда работы выполнены Подрядчиком с отступлениями от технических норм, ненадлежащего качества или с иными недостатками, не позволяющими использовать Квартиру для проживания, или иным образом препятствующие использованию по назначению, Заказчик вправе по своему выбору:
— потребовать от Подрядчика безвозмездного устранения недостатков в сроки, оговоренные сторонами;
— потребовать от Подрядчика соразмерного уменьшения установленной за работу цены.
6.4. За ущерб, причиненный третьему лицу в процессе выполнения работ по вине Подрядчика, последний несет материальную ответственность.
6.5. В случае задержек в выполнении работ по вине Заказчика (просрочка оплаты материалов, которые приобретаются Подрядчиком, поставки оборудования и материалов, приобретаемых за счет Заказчика и самим Заказчиком, и другие обстоятельства, зависящие от Заказчика) Подрядчик имеет право увеличить на этот срок общую продолжительность работ, в случае превышения штрафного срока более чем на 1 (одну) неделю, Заказчик обязан уплатить штрафные санкции в размере 100 руб. за каждый день задержки.
6.6.В случае задержек в выполнении работ по вине Подрядчика Заказчик имеет право в случае превышения штрафного срока более чем на 1 (одну) неделю удержать из сумм вознаграждения, причитающихся Подрядчику, штрафы в размере 100 руб. за каждый день задержки.
6.7.При просрочке оплаты работ после принятия очередного этапа более чем на 2 рабочих дня Заказчик обязуется уплатить Подрядчику пеню в размере 0,1 (ноль целых одной десятой)% от стоимости данного этапа за каждый день просрочки.
6.8. Выплата неустойки и возмещение убытков не освобождают сторону, нарушившую Договор, от исполнения своих обязательств.
7. ГАРАНТИИ
7.1. Подрядчик обязуется осуществлять гарантийное обслуживание Квартиры в течение 1 (одного) года с момента подписания общего (финального) акта сдачи-приемки и 100% оплаты по Договору и включает в себя устранение, исправление всех недостатков, выявленных в течение 1 (одного) года после сдачи объекта.
7.2. Гарантийное обслуживание осуществляется только в случае использования Заказчиком Квартиры в соответствии с ее назначением, при бережном отношении к санитарно-техническому и иному оборудованию и материалам, ненарушении правил эксплуатации данного оборудования и материалов.
7.3. Подрядчик не несет ответственности за ущерб, причиненный Квартире по вине Заказчика, а также третьих лиц. В этом случае ремонт осуществляется за счет Заказчика.
ЗАКАЗЧИК ПОДРЯДЧИК

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Грамотно составленный договор поможет в случае возникновения конфликтной ситуации например в случае спора о качестве или по опплате выполненных работ у вас будет письменное доказательство на которое вы сможите ссылаться в случае спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2013