8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение с декретного места, если основной сотрудник не выходит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,устраивалась на декретное место (Девушка родила в начале 2015года). Сейчас я сама иду в декрет с 10.11.15, на работе дают бумаги на увольнении по окончании больничного листа по беременности и родам (т.е с 29.03.2015 я уволена). На основании того что основной сотрудник не выходя из декрета идет снова в декрет за след.ребенком у нее БЛ с 30.11.15.По факту она не выходит же на работу, а меня увольняют.Законно ли это?Пособие до 1,5 лет я получается буду получать по минималке?(если же я уволена), либо исходя из средней зп.Спасибо.

, Лариса, г. Челябинск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

В вашем ТД четко прописаны основания когда он прекращается — а именно с выходом на работу гражданки «Ивановой И. И. » — так? Если это так, то Ваше увольнение в описанной Вами ситуации — незаконно.

Ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса гласит:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так как работник, на время отсутствия которого Вы приняты, еще не вышел на работу, и значит оснований (если Вы добросовестный сотрудник, ведь это так?:) ) для прекращения срочного трудового договора еще нет, то Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующие выплаты.

Ведь, как я понимаю, Вам предлагают уволиться по собственному желанию? А это неправомерно.

Тем ни менее, Ваш трудовой договор может быть прекращен в любой день, когда выйдет из отпуска та самая сотрудница (и только она, и никто другой, даже если она выйдет на работу только на один день, а потом обратно вернется в декрет.

Лариса, никакие бумаги об увольнении подписывать Вам нельзя. Ваше увольнение возможно только при наступлении условия об увольнении, указанного в трудовом договоре — например «выход на работу Ивановой И.И. ».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вавторник 12иарта маево мужа отправили на передавую он не выходит насвязь после вторника всреду, вчетверг, врятницу, всубботу, васкрисение, и севодня, не вышел на связь, я хочу узнать как мне быть
Вавторник 12иарта маево мужа отправили на передавую он не выходит насвязь после вторника всреду, вчетверг, врятницу, всубботу, васкрисение, и севодня, не вышел на связь, я хочу узнать как мне быть.
, вопрос №4050413, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Трудовое право
Могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т
Здравствуйте. Я работающий учитель на пенсии по старости и хочу уволиться из школы за 14 дней до конца моего отпуска.... Т.е.могу ли я написать заявление на увольнение, если еще отпуск не закончился, т.е.в период отпуска и при этом не потерять в деньгах или придется вернуть часть (неотгульных) уже отпускных денег?
, вопрос №4048959, Лариса, Луганск
Гражданское право
В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы, законно ли это?
Добрый день. В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы , законно ли это ?
, вопрос №4048556, Олеся, г. Новосибирск
Трудовое право
Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
Здравствуйте. Я работаю в тс. Столкнулся с тем, что угрожают дисциплинарным взысканием. Причиной того может быть не соблюдение бизнес процессов. Выражается это в том, что каждую неделю оглашается список товаров по акции(промо), которые я должен предлагать или лучше сказать, вынужден продавать, чтобы в итоге сумма покупок этого промо по отношению к общей сумме покупок была 3%. Однако по простым причинам, я этого сделать не могу(не буду же я заставлять клиентов покупать товар). почитал трудовой договор, ничего насчет этого промо не нашел. Законно ли хотят "навесить" дисциплинарное взыскание?
, вопрос №4046303, Адам, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.07.2017