Законно ли увольнение с декретного места, если основной сотрудник не выходит?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,устраивалась на декретное место (Девушка родила в начале 2015года). Сейчас я сама иду в декрет с 10.11.15, на работе дают бумаги на увольнении по окончании больничного листа по беременности и родам (т.е с 29.03.2015 я уволена). На основании того что основной сотрудник не выходя из декрета идет снова в декрет за след.ребенком у нее БЛ с 30.11.15.По факту она не выходит же на работу, а меня увольняют.Законно ли это?Пособие до 1,5 лет я получается буду получать по минималке?(если же я уволена), либо исходя из средней зп.Спасибо.

, Лариса, г. Челябинск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лариса!

В вашем ТД четко прописаны основания когда он прекращается — а именно с выходом на работу гражданки «Ивановой И. И. » — так? Если это так, то Ваше увольнение в описанной Вами ситуации — незаконно.

Ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса гласит:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Так как работник, на время отсутствия которого Вы приняты, еще не вышел на работу, и значит оснований (если Вы добросовестный сотрудник, ведь это так?:) ) для прекращения срочного трудового договора еще нет, то Вы имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать соответствующие выплаты.

Ведь, как я понимаю, Вам предлагают уволиться по собственному желанию? А это неправомерно.

Тем ни менее, Ваш трудовой договор может быть прекращен в любой день, когда выйдет из отпуска та самая сотрудница (и только она, и никто другой, даже если она выйдет на работу только на один день, а потом обратно вернется в декрет.

Лариса, никакие бумаги об увольнении подписывать Вам нельзя. Ваше увольнение возможно только при наступлении условия об увольнении, указанного в трудовом договоре — например «выход на работу Ивановой И.И. ».