Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возврат переплаты

Я инвалид 3-й группы. В 2010 году перевела пенсию из Вологодской обл. в С-Петербург . В 2010 г. в сентябре ,после отпуска по уходу за ребенком до трёх лет, вышла на работу на з-д "Электросила",где работала до выхода в отпуск.В мае 2011 г. сменила работу .Когда обратилась в пенсионный фонд с заявлением о переводе меня с пенсии по инвалидности на трудовую пенсию мне сказали ,что пенсионный фонд выплачивал какие-то соц. доплаты (по 200-300руб. в м-ц) как неработающей нигде и что необходимо вернуть переплаченную сумму Законно ли это? Есть ли срок давности в моём случае? Может ли пенсионный фонд удержать эту переплату из моей пенсии без моего согласия и ведома?

19 Июня 2013, 12:26, вопрос №103568 Клара Николаевна, г. Устюжна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Да, это законно. Пенсионер
    обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и
    уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о
    поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период
    осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию,
    о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной
    доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм
    социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным
    законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (статья 12.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ). По переплате по вине пенсионера срока давности нет. Из пенсии высчитывать не будут (социальные доплаты — другой источник финансирования — бюджет), но если к пенсии будет продолжаться выплачиваться соцдоплата, то по решению территориального Управления ПФР будут удерживать из будущих сумм пока не удержат все. В противном случае, если на предложение добровольно возместить сумму не среагируете — ПФР будет решать вопрос о возврате сумм в судебном порядке.

    19 Июня 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats