Ответственность за тяжелые телесные повреждения на тренировке по единоборствам

На тренировке в формате спаринга после броска сломал человеку руку. Оппонент до спаринга был осведомлен о том, что я занимался длительное время единоборствами, и, непосредственно перед поединком подтвердил, что имеет достаточную подготовку чтобы показать себя, также он подтвердил в устной форме, что осведомлен о том, что я владею боевыми искусствами довольно длительное время. В ходе спаринга я произвел бросок своего оппонента без каких-либо эмоций, а просто и не спеша. Тот не смог сгрупироваться и упал на руку с характерным хрустом.

После тренировки молодой человек был доставлен, при моем содействии, в близлежащее отделение оказания скорой помощи и доставлен домой. День спустя данный гражданин уведомил меня в письменной форме, что подал на меня заявление за причинение тяжкого вреда здоровью. Вопрос: имеет ли место быть подобная ситуация и смогу ли я защититься в правовом порядке в правовой среде? Если да, то велики ли шансы отстоять свою правоту?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поясните пожалуйста где вы тренировались, официальная ли тренировка, имелся ли у партнёра достаточный опыт единоборств и как он его подтверждал помимо слов, осуществлялся ли контроль спаринга.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Тренировки организуем сами, без официального съема зала.

Что можно считать, что тренировку организуем не официально.

Спаринги проводим под руководством секунданта с обеих сторон (обычно чисто символически наблюдают, но могут в случае чего объявить о тайм-ауте или сдаче, выкинув полотенце), а также выбранного судьи, для недопущения всякого рода не спортивного поведения.

Молодой человек в устной форме предупредил в присутствии секундантов с обеих сторон и выбранного человека в качестве судьи (рефери), что готов соревноваться в рамках правил единоборства и все разъяснения по поводу предосторожностей он исполнил (экипировался капой, ракушкой), также он был осведомлен, что вышел против человека, который 10 лет занимается единоборствами. Он сказал что также имеет стаж не менее 7 лет занятий и пренебрегать мерами предосторожности в течении боя не будет (в случае не желания продолжать бой: о сдаче в течении боя или о предупреждении невозможности ведения боя по техническим причинам характерным жестом или в устной форме, или же бой может быть остановлен его секундантом). Может ли ключевым фактором стать то, что мой оппонент САМ настаивал на проведении спаринга с моим участием знаючи при этом о том, что перед ним не новичок?

Понятно. С заявлением в полицию пострадавший обратиться может, как вы сами понимаете. Если бы была тренировка «официальная», допустим спорт школа, ответственности вероятно вы бы не подлежали. В вашей ситуации, исходя из условий, можно говорить о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности — ст. 118 ч.1 ук рф. Тяжесть вреда здоровью будет определяться судебно-медицинским экспертом. Приводите друзей в полицию пусть дают пояснения, о том что и как было. Дело такой категории можно прекратить за примирением сторон, если Вы не судимы. Переговорите с пострадавшим на эту тему.