8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел кредитной квартиры

Здравствуйте у меня такой вопрос я взял ипотеку квартиру при этом будучи в браке квартира оформлена на меня и ипотека соответствено тоже жена ни где не фигурирует ипотеку платить еще 14 лет скажите при разводе как будет проходить раздел квартиры

, Сергей Власов, г. Магнитогорск
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! квартира приобретенная в период брака по ипотеке приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов. При этом не имеет значения на кого оформлялся ипотечный договор. Делится такая квартира, обременная ипотекой пополам. Вместе с тем, купленная квартира находится в залоге у банка, поэтому необходимо для раздела получить письменное согласие банка.Если банк даст согласие-то Выплачивается ипотека будет в пропорционально долям в квартире.То есть в данном случае-поровну

0
0
0
0
Сергей Власов
Сергей Власов
Клиент, г. Магнитогорск

ну а если у жены не такой возможности выплачивать

ну а если у жены не такой возможности выплачивать

в таком случае можно переоформить ипотечный договор на одного из супругов. Таким образом второй супруг(который не может платить) теряет свою долю в квартире пропорционально не выплаченной сумме.Кроме того второй супруг может потребовать возместить сумму выплаченную по ипотеке, если он отказывается от квартиры. Это надо прописать в соглашении о разделе сов. нажитого имущества
1
0
1
0
Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Согласно нормам статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, супруги после расторжения брака получают ответственность перед банком в одинаковых долях. При солидарной обязанности должников, кредитор имеет право требовать выполнения, как от всех должников совместно, так и от каждого из них по отдельности, притом как полностью, так и частично, выплату и обязательства долга. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов называется режим их общей собственности, в случае если иное не установлено брачным договором. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса России, имущество, которое было нажито во время брака супругами, является общей собственностью, также, совместным имуществом супругов считаются движимые и недвижимые вещи, которые были приобретены за счет совместных доходов супругов, ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, которые были внесены в кредитные учреждения или в другие коммерческие организации, вне зависимости от того, на чье имя, было приобретено имущество, либо на имя кого или кем из супругов были внесены денежные средства. В то же время, только в том случае, если банком был заключен договор по ипотечному кредиту одновременно на обоих супругов, тогда его выплата после бракоразводного процесса будет осуществляться обоими лицами.

Есть также и иная возможность по разделению долга по ипотеке между двумя супругами. В случае если в договор по ипотечному кредиту будут внесены изменения, в виде дополнительного соглашения, согласно которому обязательства по выплате ипотеки будут изменены на индивидуальные, тогда выплаты будут совершаться одним из супругов. Однако, изначально, для этого необходимо соблюдение двух условий:

    а) получение согласия банка на подписание соглашения о переходе общих обязательств на индивидуальные;

    б) достижение определённой договоренности между супругами, которые собираются развестись, то есть ими должно быть четко обговорено, кто из супругов получит право собственности на недвижимость, а кто получит денежные средства в качестве компенсации со стороны другого супруга.

Также перед тем как развестись Вы с супругой можете заключить брачный договор, в котором оговорить, что квартира переходит Вам вместе со всеми долгами и супруга на это имущество претендовать не будет (это тоже как вариант, если Вас устраивает)

0
0
0
0
Сергей Власов
Сергей Власов
Клиент, г. Магнитогорск

хорошо а вопрос проживания я так понял решают сами супруги

Вопрос проживания Вы сможете также решить, прописав это отдельным пунктом в брачном договоре. Например «Супруга оставляет за собой право проживания в указанной квартире» или что-нибудь подобное.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она будет подлежать разделу в случае раздела общего имущества супругов, т.к. согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ разделу подлежит любое имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства. Кроме того, если на момент раздела квартиры кредит еще не будет погашен то он также будет подлежать разделу между супругами солидарно. Если квартира была приобретена до брака, но кредит выплачивался в браке, то разделу будет подлежать только кредит в том размере, который был выплачен в браке.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика.

Обратитесь в банк для того, чтобы он дал заключение по данному вопросу в первую очередь. Без его заключения по данному вопросу Вам будет тяжело что либо предпринять. Да и в суд его надо будет привлекать как третье лицо, ведь банк также заинтересован в вынесенном решении.

0
0
0
0

хорошо а вопрос проживания я так понял решают сами супруги

Пользоваться жилым помещением имеет право любое лицо, имеющее права на жилое помещение. Поэтому принудительно снять с учета собственника квартиры не получится. Решать придется либо по соглашению сторон либо один из супругов должен полностью лишиться прав на квартиру

0
0
0
0

а платежеспособность определяет банк

Платежеспособность определит суд с учетом имущественного положения сторон, с кем останутся дети и тд. Часто все делится пополам и стороны платят каждая свой кредит, также часто остается у наиболее состоятельного супруга и квартира и кредит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2015