Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел кредитной квартиры

Здравствуйте у меня такой вопрос я взял ипотеку квартиру при этом будучи в браке квартира оформлена на меня и ипотека соответствено тоже жена ни где не фигурирует ипотеку платить еще 14 лет скажите при разводе как будет проходить раздел квартиры

16 Июня 2013, 11:20, вопрос №103562 Сергей, г. Магнитогорск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте! квартира приобретенная в период брака по ипотеке приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов. При этом не имеет значения на кого оформлялся ипотечный договор. Делится такая квартира, обременная ипотекой пополам. Вместе с тем, купленная квартира находится в залоге у банка, поэтому необходимо для раздела получить письменное согласие банка.Если банк даст согласие-то Выплачивается ипотека будет в пропорционально долям в квартире.То есть в данном случае-поровну

    16 Июня 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну а если у жены не такой возможности выплачивать

    16 Июня 2013, 11:34
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Согласно нормам статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, супруги после расторжения брака получают ответственность перед банком в одинаковых долях. При солидарной обязанности должников, кредитор имеет право требовать выполнения, как от всех должников совместно, так и от каждого из них по отдельности, притом как полностью, так и частично, выплату и обязательства долга. 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации, законным режимом имущества супругов называется режим их общей собственности, в случае если иное не установлено брачным договором. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса России, имущество, которое было нажито во время брака супругами, является общей собственностью, также, совместным имуществом супругов считаются движимые и недвижимые вещи, которые были приобретены за счет совместных доходов супругов, ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, которые были внесены в кредитные учреждения или в другие коммерческие организации, вне зависимости от того, на чье имя, было приобретено имущество, либо на имя кого или кем из супругов были внесены денежные средства. В то же время, только в том случае, если банком был заключен договор по ипотечному кредиту одновременно на обоих супругов, тогда его выплата после бракоразводного процесса будет осуществляться обоими лицами.

    Есть также и иная возможность по разделению долга по ипотеке между двумя супругами. В случае если в договор по ипотечному кредиту будут внесены изменения, в виде дополнительного соглашения, согласно которому обязательства по выплате ипотеки будут изменены на индивидуальные, тогда выплаты будут совершаться одним из супругов. Однако, изначально, для этого необходимо соблюдение двух условий:

      а) получение согласия банка на подписание соглашения о переходе общих обязательств на индивидуальные;

      б) достижение определённой договоренности между супругами, которые собираются развестись, то есть ими должно быть четко обговорено, кто из супругов получит право собственности на недвижимость, а кто получит денежные средства в качестве компенсации со стороны другого супруга.

    Также перед тем как развестись Вы с супругой можете заключить брачный договор, в котором оговорить, что квартира переходит Вам вместе со всеми долгами и супруга на это имущество претендовать не будет (это тоже как вариант, если Вас устраивает)

    16 Июня 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо а вопрос проживания я так понял решают сами супруги

    16 Июня 2013, 11:40
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если квартира приобретена в браке, то она будет подлежать разделу в случае раздела общего имущества супругов, т.к. согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ разделу подлежит любое имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства. Кроме того, если на момент раздела квартиры кредит еще не будет погашен то он также будет подлежать разделу между супругами солидарно. Если квартира была приобретена до брака, но кредит выплачивался в браке, то разделу будет подлежать только кредит в том размере, который был выплачен в браке.

    16 Июня 2013, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика.

    Обратитесь в банк для того, чтобы он дал заключение по данному вопросу в первую очередь. Без его заключения по данному вопросу Вам будет тяжело что либо предпринять. Да и в суд его надо будет привлекать как третье лицо, ведь банк также заинтересован в вынесенном решении.

    16 Июня 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    хорошо а вопрос проживания я так понял решают сами супруги

    Пользоваться жилым помещением имеет право любое лицо, имеющее права на жилое помещение. Поэтому принудительно снять с учета собственника квартиры не получится. Решать придется либо по соглашению сторон либо один из супругов должен полностью лишиться прав на квартиру

    16 Июня 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    ну а если у жены не такой возможности выплачивать

    в таком случае можно переоформить ипотечный договор на одного из супругов. Таким образом второй супруг(который не может платить) теряет свою долю в квартире пропорционально не выплаченной сумме.Кроме того второй супруг может потребовать возместить сумму выплаченную по ипотеке, если он отказывается от квартиры. Это надо прописать в соглашении о разделе сов. нажитого имущества
    16 Июня 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а платежеспособность определяет банк

    16 Июня 2013, 11:46
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Вопрос проживания Вы сможете также решить, прописав это отдельным пунктом в брачном договоре. Например «Супруга оставляет за собой право проживания в указанной квартире» или что-нибудь подобное.

    16 Июня 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    а платежеспособность определяет банк

    Платежеспособность определит суд с учетом имущественного положения сторон, с кем останутся дети и тд. Часто все делится пополам и стороны платят каждая свой кредит, также часто остается у наиболее состоятельного супруга и квартира и кредит.

    16 Июня 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Платежеспособность проверяет банк, но в случае, если Вашей супруге нечем платить (если она не работает), то банк вряд-ли откажет Вам в переоформлении договора, ведь ему (банку) в этом случае вряд-ли захочется передавать долги по ипотеке лицу, которое не сможет в будущем их погасить.

    16 Июня 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет работает только доходы значительно меньше чем мои

    16 Июня 2013, 11:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    нет работает только доходы значительно меньше чем мои

    А сама она хочет вообще квартиру и кредит или нет?

    16 Июня 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока разговор не заводил

    16 Июня 2013, 12:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    пока разговор не заводил

    От ее позиции много зависит. Если она скажет «хочу часть квартиры, готова платить» то, скорее всего, суд разделит и квартиру и кредит

    16 Июня 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Согласна с коллегой Поповым, лучше сначала узнать, на что готова пойти Ваша супруга, от этого может многое зависеть.

    16 Июня 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats