Могу ли я брать отпуск каждый год в одно и то же время?

могу ли я брать отпуск в одно и тоже время, например: отпуск был с 02.08.2015по 28.09.2015...а в 2016 года хочу взять отпуск с 1.08.2016 по 28.08.2016года?

, Вера, г. Вольск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте

Очередность предоставления отпусков, их сроки устанавливаются в локальном акте под названием График отпусков. В соответствии с этим графиком Вы обязаны уходить в отпуск, а работодатель обязан Вас отпускать (ст. 123 ТК РФ).

В связи с этим, нет никаких препятствий, кроме согласования графика отпусков работодателем, чтобы Вы заявляли и брали отпуск в то же время, что и в прошедшем году.