Не получил расчет по зарплате после окончания трудового договора

не выдали расчет заработной платы после прекращения трудового договора. начало договора 07.07.2015. по 21.09.2015. выдали зарплату только за 07.07.2015. и по настоящее время не выдают расчет

, Анатолий, г. Красноярск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе

  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
  • требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))

с уважением,

Елена

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

В такой ситуации вам следует обращаться в суд.

Согласно ст 22. Трудового Кодекса РФ — Работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии ст. 136 Трудового Кодекса РФ — Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Так же следует потребовать компенсации за задержку по выплате заработной платы.

В силу ст. 236 Трудового Кодекса РФ — При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.